Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 июля 2018

Могу ли я оформить материнский капитал на усыновленного ребёнка?

0
71
0
Вопрос (задан 04.07.2018)

Добрый день! У меня под опекой девочка. Сейчас ее мать ЛРП, но когда мы ее брали, она была только ограничена. Потом она родила еще мальчика и скоро ее ЛРП на обоих детей. у детей возникло право на маткапитал (по 1/2 части). Мать его не использовала. Мальчика усыновили, и я не могу доказать его существование. В опеке детей мне дали письменный отказ выдать его данные, так как это охраняется тайной усыновления. В пенсионном фонде говорят, что право на маткапитал у девочки есть, но оформить они его не могут никак. ЗАГС мне тоже выписку не дает, так как ребенку (мальчику) я никто. Могу ли я как-то оформить этот маткапитал на свою девочку? Алина

Наталья Карагодина

 

Добрый день,
согласно ФЗ-256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал — мера государственной поддержки женщинам, имеющим детей, а не вид пособия на детей. Право на материнский капитал возникает у матерей либо у отцов (усыновителей), если мать утратила право на материнский капитал (часть 3 ст 3 ФЗ-256). При этом право у детей на меры государственной поддержки в виде права на долю в материнском капитале возникает,если женщина, утратившая права на материнский капитал, была единственным родителем либо если права на материнский капитал не возникло у отца (усыновителя). (п. 5 ст. 3 ФЗ -256).
Из вашего вопроса — неясно — возникло или не у вас право на материнский капитал, в связи с чем исходим из того, что ребенок сохранил право на 1/2 доли в материнском капитале.
Основанием для реализации права на материнский капитал является выданный органами ПФР сертификат, за которым вам следует обратиться. Отказ в выдаче сертификата следует обжаловать в суд или вышестоящий орган ПФР (п.7 ст. 5 ФЗ-256).