Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 июня 2018

Могу ли я одна поехать за ребёнком, если мы оформляем приёмную семью вместе с мужем ?

0
94
0
Вопрос (задан 22.06.2018)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы с мужем хотим оформить приемную семью и заключение будет на нас двоих, а ребенок находится в другом городе, нам обязательно туда ехать вдвоем для знакомства и решения всех вопросов? Муж работает, есть ли варианты, чтобы он не ехал, может оформление доверенности и т.п. ?

Наталья Карагодина

Добрый день,

Воспитание ребенка предполагает изменение образа жизни таким образом, как вы даже не можете предположить. Органы опеки и попечительства в таких случаях задают справедливый вопрос — а найдется ли при такой занятости время на воспитание ребенка? Прием ребенка в семью предполагает прежде всего личное участие приемных родителей. Закон требует установления контакта с принимаемым ребенком. Если вы планируете оба стать опекунами, то необходимо знакомиться с ребенком обоим родителям.
Но даже если опекуном будет только один из супругов, без участия второго супруга в воспитании ребенка не обойтись. Иное означает наличие внутренних противоречий в семье, которые могут негативно отразиться на ребенке прежде всего.
Ввиду удаленности места жительства родителей от места пребывания ребенка, детские учреждения организуют на период знакомства сеансы видеосвязи посредством сети Интернат, но вопрос этот решается по усмотрению детского учреждения.
Необходимость знакомства с принимающей семьей обусловлена соблюдением интересами ребенка и прямым требованием закона. Вы не указали возраст ребенка, между тем с момента, когда ребенок может формулировать свое мнение, оно должно учитываться. Опекун ребенка (детское учреждение) дает согласие на передачу ребенка в семью, для чего оно должны оценить личные качества и навыки кандидата, что нельзя сделать удаленно. Наконец, нельзя выдать доверенность на установление личных отношений с подопечным.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат