Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 мая 2020

Взять ребенка в неполную семью, где есть ребенок-инвалид, реально?

0
349
0
Вопрос (задан 25.05.2020)

Здравствуйте. Мне 38 лет. Высшее образование. Я официально мать-одиночка, воспитываю дочку 7 лет с диагнозом ДЦП, но дочка ходит и умственно сохранна. В сентябре пойдем в школу. Давно мечтаем о втором ребенке в семье, но не не получается с мужчинами и созданием полной семьи. Задумались об опеке над девочкой и нашли на вашем сайте девочку из Кировской области, прям полюбили уже ее и хотим взять ее в семью, сами мы живем в Челябинске. Есть большая двухкомнатная квартира , но наш доход 29 000 рублей: это пособие мне по уходу и пенсия дочки, я иногда подрабатываю неофициально, около 14-17 тысяч. Могу ли я, мать одиночка с ребенком-инвалидом, но с нормальным доходом претендовать на опеку над девочкой сиротой?

Наталья Карагодина

Добрый день, детское пособие и пенсия по инвалидности выплачиваются на содержание вашей дочери и не могут служить источником существования для вас, для приемного ребенка, вам необходимо найти официальную работу с оплатой в размере не менее трех прожиточных минимумов в Челябинской области (по числу членов вашей семьи плюс один приемный ребенок).

 Ваш вопрос звучит так, как будто ребенка в семью собираетесь брать вы с 7 летней дочкой (или с кем-то о ком говорите от первого лица во множественном числе), между тем, семейное устройство  осуществляется в интересах ребенка и, хотя само по себе заболевание вашей дочери не может быть по закону препятствием,  но является важным обстоятельством, которое не могут не учитывать органы опеки при выдаче вам заключения о возможности быть опекуном — как скажется на кровном ребенке прием ребенка в семью, как пройдет приемный ребенок длительную адаптацию, при том, что вам приходится уделять время по уходу за дочерью, которая требует особого внимания и заботы и, кстати,  не может принимать решений о приеме в семью других детей, так как не достигла достаточной психической зрелости.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат