Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 26 февраля 2018

Могу ли я, будучи в браке, оформить усыновление только на себя?

0
254
0
Вопрос (задан 26.02.2018)

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что при усыновлении ребенок теряет право на получение квартиры от государства, но зато родители (приемные) могут быть спокойны, что вдруг объявившиеся родственники ребенка не смогут его отобрать у приемной семьи? А в случае с опекой наоборот - всякие выплаты сохранятся, но кровный родственник сможет отобрать ребенка у приемных родителей через суд? И второй вопрос - может ли только один родитель усыновить? А второй, например не хочет. Как поступать в этом случае? Можно какие-нибудь ссылки почитать? Заранее спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день!

Да, всё верно. Ребёнок после процедуры усыновления приравнивается к кровному и не имеет таких льгот, как квартира, которые выдаются государством. Опека является временной формой устройства. Подробнее об этом можно почитать в нашем путеводителе :

https://changeonelife.ru/content/uploads/2015/11/Broshyura-putevoditel-_08.pdf

Да, усыновление можно оформить и на одного родителя с согласия второго супруга на усыновление. Но вы должны понимать всю ответственность, которую берёте на себя, принимая ребёнка в семью. Вам предстоит большая работа!

Каким образом и как долго будет проходить период адаптации с конкретным ребёнком в конкретной семье вам никто сказать не сможет. Ребёнку нужны надежные взрослые, работающие в команде. В случае с неразрешенными конфликтами в принимающей семье, ребёнок может почувствовать себя только хуже. И ваш брак тоже может пострадать!

Советуем перед тем, как принимать такое серьезное решение, обсудить этот вопрос с супругом!

Удачи вам!