Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 августа 2019

Международное усыновление. Что делать после решения суда?

0
107
0
Вопрос (задан 12.08.2019)

Здравствуйте! Международное усыновление. Краевой суд вынес положительное решение в нашу пользу. Ожидаем готовность заключения (10 дней). Ребёнок сейчас находится в летнем лагере. Опека города, откуда родом ребёнок, требует, чтобы мы забрали ребёнка из детского дома и подписали необходимые документы на месте, т.е. получается, что ребёнок должен остаться в лагере до конца сезона и после вступления в силу решения суда. Билетов на самолёт нет (именно по этой причине представитель опеки не смог приехать на судебное заседание), все документы оформляются в областном центре, где сейчас находится ребёнок. Что можно сделать и так ли это? ДД не против, чтобы мы забрали ребёнка из лагеря.

Наталья Карагодина

Добрый день, итогом рассмотрения дела в суде является решение, а не заключение. Мотивированное решение изготавливается не позднее пяти рабочих дней со дня судебного заседания, решение суда вступает в силу после истечения срока на апелляционное обжалование, срок которого по положительным решениям по делам об усыновлении и составляет 10 дней.

С момента вступления решения суда в силу возникают правовые последствия усыновления, прежде всего, право законного представительства интересов ребенка у усыновителей. Внешне это проявляется в том, что усыновители несут обязанности и имеют права те же, что и родители, и имеют приоритет перед всеми другими лицами и организациями.
После вступления решения суда в силу усыновители имеют право забрать ребенка из лагеря, при этом согласие или возражение органа опеки и попечительства, детского дома или иных лиц не имеют никакого правового значения.
К сожалению, из вашего вопрос неясно, в чем состоит возникшее противоречие, почему необходимость оформления документов (каких, кстати, кроме расписки о том, что вы получили документы ребенка на руки и, возможно, заявления о том, что вы забираете ребенка из лагеря, но оно вне компетенции орган опеки и попечительства?) влечет за собой оставление ребенка в лагере.
Так как ответственность за ребенка после вступления  в силу решения об усыновлении несут только усыновители, рекомендую немедленно после вступления решения суда в силу предпринять все необходимое для воссоединения с ребенком.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат