Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 января 2019

Кровная мать требует вернуть подопечного ребенка. Что делать?

0
906
0
Вопрос (задан 16.01.2019)

Мать ребенка была осуждена на 8 лет за убийство сожителя (он был биологическим отцом ребенка, но не был вписан в свидетельство о рождении ребенка). Ребенок находился в детском доме, его взяли под опеку в другую область. Все это время опекун (посторонний ребенку человек) надлежащим образом исполнял обязанности, колония выплачивала алименты, мама периодически звонила опекуну, чтобы поговорить с ребенком. Сейчас мама вышла из тюрьмы и требует, чтобы опекун доставил ребенка с вещами из другого города по месту фактического проживания, но у нее нет денежных средств на приобретение билетов, поэтому она написала доверенность на свою родственницу (заверенную нотариально), чтобы та сопровождала ребенка по территории РФ (то есть родственница поедет в г. N заберет ребенка и доставит к маме в г. Y). При этом, в адрес опекуна посыпались угрозы такого характера: ты должна собрать все вещи ребенка, привезти в отдел опеки и оставить ее там вместе с вещами, но сумка должна весить не больше 5 кг, остальное - вышлешь почтой (т.к. родственница не хочет лично с ней контактировать). Опека г. N встала на сторону матери, их не интересует что у нее нет жилплощади, недавно трудоустроилась работать в кафе (по крайне мере, сказала, что устроилась). Можно ли обратится в суд для решения вопроса о непередаче ребенка матери? Или 100% нужно передать ребенка?

Наталья Карагодина
Добрый день, к сожалению, вопрос звучит так, словно его задает не сам опекун, а знакомый. В этой связи трудно рассчитывать на то, что ситуация передана верно, не упущены важные, имеющие значение для дела обстоятельства, так не указано, сколько ребенку лет, сколько лет ребенок находится под опекой, сколько лет была разлучена с матерью, присутствовала ли  при совершении преступления, что означает  «опека по месту жительства ребенка «встала на сторону матери», какие именно действия предпринимает опека, какие документы представила мать, обращалась ли за передачей ей ребенка в органы опеки, чем подтверждена ее личность.
К сожалению, опекуны, оказавшись в подобной ситуации предпочитают советы некомпетентных, хотя и доброжелательных людей среди своих знакомых, вместо того, чтобы обратиться за помощью к юристу, в то время как в данной ситуации закон однозначно стоит на стороне ребенка, а не его матери и согласно закону в той ситуации, как вы ее описываете, нет оснований ни для прекращения опеки, ни для передачи ребенка матери.
Не могу не отметить, что опекун не посторонний ребенку человек, а лицо, обеспечившее семейное устройство ребенка и законный представитель.
Жаль, что никто не подсказал опекуну обратиться с иском о лишении  матери  родительских прав, так как к этому есть все основания — совершение матерью насильственного преступления, убийства, что позволяет лишить родительских прав даже во время нахождения матери в местах лишения свободы.
Требования  матери выглядят совершенно незаконными, а по отношению к ребенку просто дикими. Ст. 63 СК РФ, предполагая преимущественное право на воспитание ребенка, не предполагает прекращения опеки по заявлению матери, что ясно выражено в Кассационном определении Верховного суда РФ от .
В настоящее время законным представителем ребенка является опекун, а мать в силу ст. 148.1. СК РФ утратила право представлять интересы ребенка, в связи с чем не имеет права требовать ей передачи ребенка и тем более выдавать какие либо доверенности.
Орган опеки попечительства, который «встал на сторону» матери, конечно же может издать распоряжение о прекращении опеки (попечительства), хотя правовых оснований к этому нет, но на практике такое случается по причине некомпетентности органов опеки и попечительства.  В этом случае опекуну следует, не передавая ребенка, немедленно обжаловать такое решение органа опеки и попечительства в суд.
Также с иском в суд может обратиться и кровная мать ребенка с требованием передать ей ребенка на воспитание,  при этом суд может отказать в передаче ребенка, если выяснится, что такая передача не в интересах ребенка.
Имеет значение возраст ребенка, если ребенок может сформулировать свое мнение, то оно должно быть учтено, по достижении возраста 10 лет значимость его мнения в глазах органов опеки и суда резко возрастает.
Однако в случае, если опека не прекращена, удовлетворения абсурдных требований матери передать ребенка «с вещами» постороннему лицу, оставив в помещении органа опеки,  безо всяких законных к тому основании, будет являться грубым нарушением прав и интересов ребенка.