Елена Мачинская
Елена Мачинская 22 июня 2018

Лучше взять ребёнка из своего города или нет?

0
78
0
Вопрос (задан 22.06.2018)

Здравствуйте. Хочу взять под опеку подростка. Мне 32 года, трое своих детей, они ещё маленькие. В нашем маленьком городе есть небольшой детский дом. Я не знаю, что будет более комфортно детям, если это будет ребёнок из нашего города, тогда он сможет сохранить друзей, секции, если захочет, сможет остаться в своей школе или перейти в новую или лучше взять ребёнка из другого города. Есть ли какой-то опыт в этом вопросе? Спасибо!

Елена Мачинская

Добрый день.

Спасибо вам за ваш вопрос. Ваше желание похвально, дети-подростки очень нуждаются в семье. Однако подростки – одна из самых сложных категорий детей. Очень важно правильно оценить свои риски и ресурсы. Чаще всего подросток из детского дома несет негативный опыт проживания в семье, а также тяжелый опыт травмы, в результате которой он оказался в детском доме. Некоторые родители рассчитывают, что подросток станет им опорой в воспитании собственных маленьких детей, но получается все наоборот – травмированный подросток, уже вступивший в пубертат, не только не хочет помогать по дому и сидеть с малышами, но и грубит, не слушается, проверят границы, курит, ревнует к младшим детям, обижает их. Он приносит в дом привычки из прошлой жизни, где был опыт насилия, жестокого обращения, негативных привычек. Кроме того, у вас пока еще нет опыта работы с детьми в пубертате.

На сколько трезво вы оцениваете ситуацию? Имея трех маленьких детей хватит ли сил справиться с ершистым подростком? Уберечь своих детей от негативного влияния? Оцените свои рессурсы: -Есть ли кто-то, кто будет находиться дома на постоянной основе вместе с детьми, или вы одинока и вынуждены работать?

Есть ли у вас муж, родственники, постоянно проживающие с вами?

Есть ли у вас рессурсы нанять няню для своих детей, если вы поймете, что не справляетесь?

Есть ли в вашем городе центр, готовый оказывать реальную помощь сопровождения приемной семьи, с опытным психологом?

Хватит ли вам мудрости и сил не вернуть подростка, если все пойдет по сложному сценарию?

Если те друзья, с которыми будет продолжать дружить ваш приемный ребенок, не понравятся вам, и будут доставлять вам неприятности? Пройдет очень много времени, возможно не один год, прежде чем приемный подросткок адаптируется к новой социальной жизни без насилия, угроз, сложных отношений, принятых в семье. Вы должды знать, что все это время приемный подросток будет не вашим помощником и другом, а тяжелой ежедневной работой без права больничного, отпуска и отдыха. Прежде, чем вы увидите результаты своей работы и воспитания, вам придется работать с той травмой, которую ребенок принесет с собой. Если вы все-таки решите, что хотите взять подростка и у вас есть ресурсы – пройдите хорошую школу приемных родителей, где вам расскажут о всех особенностях поведения детей-сирот. Только получив качественную подготовку, вы сможете понять, какой именно ребенок вам подойдет, и стоит ли делать это сейчас, или, может, чуточку отложить принятие решения. А по сути вопроса : если вы возьмете подростка из своего города – для него это большой плюс, конечно, вы правильно сказали – возможность сохранить школу, социальное окружение, возможность общаться с родными – очень важно для ребенка. Но, к сожалению, не каждый приемный родитель оказывается к этому готов – к общению с кровной родней ребенка. Помимо кровных родственников есть друзья, которые также могут быть неблагополучными, но, как практика показывает, и на новом месте ребенок моментально обрастает «себе подобными» друзьями с похожим опытом жизни.

Поэтому школа приемных родителей поможет оценить вам плюсы и минусы каждого варианта именно опираясь на ваши сильные и слабые стороны и самостоятельно ответить на этот вопрос.

С уважением, прихолог фонда «Измени одну жизнь», Елена Мачинская.