Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 12 декабря 2018

Есть ли льготы, связанные с выходом на пенсию приёмного родителя?

0
188
0
Вопрос (задан 12.12.2018)

Здравствуйте! У меня 3 кровных детей и один приемный. Родилась в 1964 году. Вопрос: В моем случае предусмотрены какие-либо льготы связанные с выходом на пенсию? Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Трудовой кодекс РФ говорит о том, что опекуны (попечители) несовершеннолетних пользуются в трудовой сфере теми же льготами, что и работники-родители. К числу льгот, связанных с режимом работы, можно отнести следующие:

  1. Опекун ребенка в возрасте до 14 лет имеет право работать неполный день или неполную рабочую неделю (но надо при этом отметить, что и заработная плата будет соответственно снижена).
  2. Опекуны детей младше пятилетнего возраста вправе отказаться от привлечения их к работе в ночное время (о таком праве их в письменном виде должен известить работодатель). Если же они не против выйти на работу ночью, то оформляется их письменное согласие.
  3. Опекуны детей в возрасте до 5 лет могут отказаться от сверхурочной работы, направления в командировку, привлечения к работе в выходные и праздники.

Предусмотрен также ряд льгот, связанных с предоставлением отпусков:

  1. Если подопечному еще нет 3 лет, его опекун имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Ему также будет выплачиваться пособие в размере 40% среднего заработка до того времени, как ребенку исполнится 1,5 года.
  2. Коллективным договором, заключаемым в организации, может предусматриваться и ежегодный дополнительный отпуск (не более 14 дней) для работника, опекающего ребенка до 14 лет. Такой отпуск не оплачивается.
  3. Если несовершеннолетний подопечный поступает в учреждение профессионального образования в другом населенном пункте и попечитель желает его сопровождать, то он вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск (или его часть) именно в период поступления. Более подробно о льготах Вы конечно можете узнать в своем органе опеки и Отделении пенсионного фонда.