Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 20 июня 2018

Кто может подавать заявление в суд о лишении родительских прав кровной матери ?

0
88
0
Вопрос (задан 20.06.2018)

Добрый день! Имею ли я право как опекун ребенка требовать от органов опеки самостоятельно обратиться в суд о лишении или ограничении матери в родительских правах, поскольку я бы не хотела афишировать свои данные в связи с тем, что мать ребенка неоднократно судима, в том числе за преступления против жизни, здоровья и общественной безопасности. Кроме того при возможном последующем усыновлении(удочерении) это может создать дополнительные проблемы. Опека наотрез отказывается это делать мотивируя это тем, что только я как опекун имею на это право. Я не согласно с их точкой зрения. Права ли я?

Наталья Карагодина

Добрый день,

согласно ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Опекуны зачастую также к участию в деле привлекаются в качестве третьих лиц, что означает. что ваши адрес и иные данные могут стать известными кровным родителям.
Несмотря на то, что органы опеки и попечительства имеют право выйти с иском о лишении родительских прав, они не обязаны этого делать, и принудить к этому у вас нет правовых оснований. Вы может обратиться к прокурору.
Так как кровная мать не утратила своих прав на общение с ребенком, участие в его воспитании, доводы о нежелании выявлять свои данные могут приниматься во внимание. В настоящий момент кровная мать имеет право обратиться с требованием об установлении порядка общения с ребенком, о возврате ребенка ей на воспитание, независимо от того, будут или нет удовлетворены ее требования, закон не ставит препятствий к общению с ней, кроме случаев, когда оно не в интересах ребенка.
Усыновить ребенка без согласия родителей вы не можете, кроме как в случаях, предусмотренных в ст. 130 СК РФ. Более конкретно можно дать пояснения только изучив ваши обстоятельства детально, однако во многих случаях только лишении родительских прав может стать необходимым шагом для последующего усыновления ребенка.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат