Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 апреля 2020

Бабушка претендует на опеку ребенка, мы хотим усыновить. Как быть?

0
132
0
Вопрос (задан 10.04.2020)

Добрый день. Подскажите, кто имеет преимущество, кровный родственник (бабушка) с заявлением на опеку ребенка или усыновитель. Хотим усыновить ребенка с письменным согласием матери на усыновление и прочерком в графе отец, однако органы опеки ссылаются на бабушку, которая начала собирать документы на установление опеки.

Наталья Карагодина
Добрый день. Усыновление устанавливает суд, а не органы опеки, в связи с чем рекомендую при наличии таких документов обращаться в суд и вопрос решать именно там. Бабушка, как родственник имеет преимущество на усыновление или при установлении опеки, но если вы намерены усыновлять, а бабушка — только принять под опеку, то преимущество — за усыновление, невзирая на родственные отношения.
Имеется судебная практика, при которой суд установил усыновление даже при наличии решения суда в пользу бабушки, претендовавшей  на опеку над внуком, так как усыновление имеет приоритет.
Также не стоит доверять намерениям бабушки (которая должна прежде всего подтвердить родственные отношения с внуком (внучкой)) , которая «начала собирать документы», но может этот сбор не закончить никогда.
Рекомендую при  наличии заключения о возможности быть усыновителями  обратиться в суд как можно скорее.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат