Ольга Митирева
Ольга Митирева 10 сентября 2013

Какой максимальный срок для назначения опекуном кандитата в опекуны?

0
134
0
Вопрос (задан 10.09.2013)

Здравствуйте! Мы с мужем сегодня подали зявление о назначении нас опекунами (в опеку по месту жительства ребёнка). Ребёнку 15 лет. Жил с нами летом (оформлен гостевой режим). У нас имеется заключение опеки о возможности быть приёмными родителями для ребёнка 3-10 лет, оформленное летом 2012 года. Весь пакет документов готов (документы проверяли специалисты в опеке по нашему месту жительства). В опеке по месту регистрации ребёнка заявление приняли, но сказали, что заключение требуется переделывать (исправить возраст ребёнка на 15 лет). Кроме того, сказали что ещё требуется оформить мед. заключение на ребёнка. А это занимает как минимум 3 недели. Областная мед. комиссия заседает 1 раз в месяц. Ближайшая комиссия будет 11 сентября, а следующая будет ещё только через месяц, то есть это уже середина октября... Когда же можно будет забрать ребёнка из ДД? В опеку обратились с этим вопросом ещё в середине августа, там сказали, пока все наши справки не будут готовы обращаться в опеку по месту жительства ребёнка с письменным заявлением нельзя. Наконец, все наши справки готовы, подали заявление, а сколько теперь ждать - непонятно... Какой максимальный срок для назначения опекуном кандитата в опекуны?

Ольга Митирева

Здравствуйте,

о процедуре создания приемной семьи приглашаю почитать здесь — http://adoptlaw.ru/Priemnaya-semya-zaklyuchaem-dogovor/kak_mozhno_poluchit_rebenka_v/
Как вы видите, на первом этапе ООП по месту нахождения ребенка должны в течение 15 дней после подачи вами заявления о назначения вас опекунами дать вам ПИСЬМЕННЫЙ ответ по существу. В заключении возраст и пол ребенка указывается исключитель в качестве пожеланий кандидатов, эти сведения не могут быть основанием для ограничения вашего выбора.

Поэтому советую вам требовать от ООП по месту нахождения ребенка письменного ответа на основании действующего
заключения. Если ООП считают, что имеют право вам отказать, то пусть отказывают, НО только в письменном виде, с указанием нормативных актов и в установленные сроки. Любые медобследования ребенка тоже должны быть проведены в указанные сроки — http://adoptlaw.ru/Opeka-poluchaem-reshenie-organa-opeki/specialist_opeki_soobschil/

Если вы напишете прямо мне на почту adoptlaw2005@gmail.com, я вышлю вам проект заявления-погонялочки-напоминалочки для ООП.