Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 марта 2020

Каким образом назначаются пособия на подопечных детей?

0
87
0
Вопрос (задан 06.03.2020)

Два брата взяты под опеку в Тульской области в апреле 2017. В ноябре 2019 случайно узнала о пособиях, которые полагаются детям. Сразу подала заявление, пособие назначили с ноября 2019 года. Но его, оказывается, выплачивали до момента взятия под опеку, а с переездом детей прекратили. Выходит, 2,5 года его не выплачивали, хотя дети имели право на него, ведь назначили же снова! Что предпринять для возмещения? Какими законами руководствоваться при обращении в суд? ОСЗН на мое письменное заявление о назначении за прошедший период ответил что - то невнятное, типа дети изменили место жительства. На мой взгляд, они поменяли место пребывания, место жительства у них по прописке в Тульской области. Спасибо заранее за ответ.

Наталья Карагодина

Добрый день. К сожалению, вы не указываете, о каком пособии идет речь, куда переехали дети, а также не приводите содержания нормы закона, видимо Тульской области, в связи с чем ответ можно дать только в общем виде.

Местом жительства гражданина является место, где постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет является место жительства их законного представителя (ст. 20 ГК РФ). То , что опекуны регистрируют своих подопечных по месту пребывания, отражает только их распространенное  заблуждение относительно правовой природы регистрации граждан как по месту жительства, так и по месту пребывания, поддерживаемое органами опеки и попечительства иногда якобы в целях сохранения  права на жилье, иногда и на самом деле этому способствующее, если ребенок включен в договор социального  найма.

Регистрация  граждан по месту жительства или по месту пребывания не подменяет собой прав на жилье, институт прописки отменен в 1991 году.
Так как дети были приняты  под опеку, тот они очевидно поменяли место жительства, в котором  были поставлены на учет.
Согласно п. 3 ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой и попечительством имеют право на пособие,  выплачиваемое в порядке и размерах, определенных  законодательством субъекта РФ, а также на единовременное федеральное  пособие при  передаче ребенка в семью.
Таким образом, если после смены места жительства, если оно было связано с переездом в другой субъект РФ, пособие будет выплачиваться по закону этого субъекта РФ, если же место  жительства детей по-прежнему в Тульской области,  то пособие выплачивается в соответствии с законодательством Тульской области.
Следует иметь в виду что выплата пособий производится обычно по заявлению опекунов, в обязанности которых входит обеспечение получения этих пособий как законных представителей, однако это не снимает с органов опеки и попечительства обязанности разъяснить и позаботиться о соблюдении прав детей как более осведомленных в этом вопросе.
Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства с письменным требованием назначить выплаты за прошедший период.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства субъекта Российской Федерации.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат