Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 июля 2018

Каким образом можно поменять желаемую форму устройства детей в документах и оформить не опеку, а приёмную семью?

0
1140
0
Вопрос (задан 10.07.2018)

Здравствуйте. Я , мама двух детей 18 и 14 лет, воспитываю их одна ( в разводе 10 лет), с нами живет моя мама- пенсионер. Официально работаю преподавателем , зарплата хорошая. Очень хочу взять деток из ДД и создать приемную семью. Подала документы в ООП, будучи не осведомленной в видах и различиях замещающей семьи. Под диктовку ООП поставила галочку в графе опека( попечительство), на мой вопрос о том, что я хочу быть не опекуном , а приемным родителем ООП заявили, что это возможно через год , когда они будут уверены, что назад ребенка не отдам. Заключение будет готовиться после акта обследования жилья. Получается такая ситуация: взяв сейчас ребенка ( а скорее всего двоих сестричек в возрасте 2,7 г и 5 лет) , мне придется брать декретный отпуск "до 3 лет"- не оплачиваемый , или работать на половину ставки, чтоб заниматься как можно больше времени с детьми, и, чтоб адаптация прошла более успешно и безболезненно и для приемных детей и для кровных. Сегодня отнесла последний документ в Ооп и попросила переписать заявление на " приемную семью" хотя бы на первый год адаптации,чтоб на это время была социальная поддержка, но безуспешно. Подскажите что делать и как оформить приемную семью. Отказываться от решения взять деток не хочу, так как давно к этому шла , и сама и члены моей семьи уже ждем этих малышей. Но получается, что приняв их сейчас под " опеку" семья останется без средств. С уважением, Светлана.

Наталья Карагодина

Добрый день, уважаемая Светлана,

вопрос о формах замещающей семьи, если быть точнее — формах семейного устройства, обязательно подробно освещается на занятии об основах права при подготовке в школе приемных родителей. Для того, чтобы стать усыновителем или опекуном (приемным родителем, патронатным воспитателем) вы должны получить заключение о возможности быть усыновителем (опекуном), специального заключения о возможности быть приемным родителем не выдается. Имея заключение о возможности быть усыновителем, вы можете стать опекуном и ,наоборот, имея заключение о возможности быть опекуном, вы можете усыновлять. Решение о передаче детей под опеку на возмездной основе (в настоящее время это осуществляется только по договору о приемной семье) принимают органы опеки и попечительства по месту пребывания детей, а не по месту жительства опекуна, если только вы не планируете брать детей по месту вашего жительства. Вначале вы получаете заключение о возможности быть опекуном, затем осуществляете при содействии органа опеки или самостоятельно поиск детей, в том числе в других регионах, получаете направление на ребенка (детей) , встречаетесь с ними, устанавливаете контакт и только после этого орган опеки и попечительства по месту жительства (пребывания) детей выносит распоряжение о передаче детей под опеку.
Так называемый «декретный» (отпуск по беременности и родам) предоставляется только кровным родителям или усыновителю (на период до 120 дней после рождения детей). Согласно ст. 12.1. ФЗ-81 от 19 мая 1995 года вы как опекун имеете право на единовременное пособие при передаче ребенка в семью,
С момента установления опеки на детей выплачивается пособие в размере, установленном в регионе места жительства детей с опекуном, предоставляются льготы.
Согласно требованиям закона опекун должен заведомо располагать доходом в размере прожиточного минимума для своего региона, на практике размер дохода определяется как сумма прожиточного минимума умноженного на количество членов семьи плюс принимаемые в семью дети, это означает, что опекун должен располагать доходом, позволяющим ему воспитывать приемных детей.
В целом законодатель не предполагает полного покрытия расходов на приемных детей, и семья должна располагать ресурсом для принятия детей в семью, средств, времени и т.п. Целью семейного устройства детей является обеспечение интересов детей воспитываться в семье, а не их опекунов.
С одной стороны вы пишете, что вы все в семье ждете этих детей, с другой стороны, пишете, что это «скорее всего» будут две сестрички, то есть конкретно с детьми вы как будто и не определились. Ваш вопрос свидетельствует о том, что скорее всего вы недостаточно ответственно подошли к подготовке как опекун в правовых вопросах.
К сожалению, нередки случаи, когда семьи принимают детей для того, чтобы использовать дополнительный источник доходов, и действия вашего органа опеки и попечительства , хотя и не соотвествуют закону, но направлены на предотвращение возврата детей из семьи в детское учреждение, в связи с чем предлагаю сосредоточиться на том, чтобы доказать обратное.
В настоящей ситуации вы получите заключение о возможности быть опекуном и далее, решая конкретный вопрос передачи вам под опеку детей, можете указать, что просите установить опекун на условиях приемной семьи (возмездно), в случае отказа — обжаловать распоряжение органа опеки и попечительства в суд.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат