Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июля 2018

Как оформить опеку, если ребёнок — гражданин Узбекистана?

0
869
0
Вопрос (задан 19.07.2018)

Доброго времени суток, уважаемые сопричастные к такому ВЕЛИКОМУ делу! Позвольте вас поблагодарить и пожелать терпения и побольше радости в вашем нелёгком труде. Мой вопрос состоит в следующем. Мы хотим принять в семью малыша, мама которого является приезжей из Узбекистана. Папа - прочерк. Мама находится в млс и там, по всей видимости, его и родила. До 3 лет ребёнок был с ней, после чего его направили в детский дом на полтора года до окончания срока ЛС. На данный момент ребёнка можно взять лишь под опеку, это мне понятно. А можно ли будет его потом усыновить? Насколько я понимаю, мама- гражданка Узбекистана, а вот сам малыш - не знаю....Передала лишь ту информацию, которую получила от регионального оператора. Заранее благодарю за ответ и доброго вам здоровья

Наталья Карагодина

Добрый день,

к сожалению из вашего вопроса неясно — являются ли мать и ребенок гражданами Узбекистана. Между тем, если ребенок рожден гражданской Узбекистана, что подтверждено документально, то на практике, на основании Минской конвенции 1990 года, органы опеки и попечительства делают запрос в уполномоченные органы Узбекистана для получения разрешения передать ребенка под опеку. В настоящее время Гаагская конвенция 1996 года позволяет это делать и без разрешения, если ребенок , как в вашем случае, прожил в России более 1 года, однако, маловероятно, что органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка разбираются в такого рода вопросах, к сожалению, если даже действующую более 30 лет Минскую конвенцию стали широко применять примерно 10 лет назад и подчас с грубыми нарушениями прав и интересов детей.
Следует отметить, что Узбекистан, как правило, не возражает против передачи ребенка под опеку или вообще не отвечает на запросы органов опеки и попечительства.
Согласно действующей практике родителей, находящихся в местах лишения свободы, родительских прав не лишают. После ее выходы из места лишения свободы, опекун может подать иск в суд о лишении матери родительских прав на общих основаниях.
Опекун имеет право подать заявление о приеме подопечного ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат