Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 5 ноября 2019

Требуются ли особые условия по жилью при принятии ребенка инвалида-колясочника?

0
78
0
Вопрос (задан 05.11.2019)

Добрый день! У меня под опекой двое разнополых детей. Проживаем в Московской области в двухкомнатной квартире. У детей временная регистрация, т.к. они из другого региона. Хочу взять под опеку еще ребенка из другого региона. Опека посоветовала снять более просторную квартиру. Обязательно ли мне и детям в ней регистрироваться, если съемное жилье будет в нашем же городе. Или достаточно будет договора аренды? И какие особые условия по жилью при принятии ребенка инвалида-колясочника?

Наталья Карагодина

Добрый день, обязанность регистрировать ребенка, в том числе подопечного, является обязанностью законного представителя. Так как постоянным местом жительства ребенка для 14 лет является место жительства его законного представителя (ст. 20 ГК РФ), то отказ от  регистрации по месту жительства подопечных, в случае если им нет 14 лет, является прямым нарушением порядка регистрации по месту жительства и по месту пребывания, а также влечет за собой нарушение прав детей, в частности — при обеспечении их жильем.

Довод о том, что дети имеют регистрацию по месту пребывания, так как они из другого региона, не основаны на законе, а в дальнейшем попечители вынуждены ставить детей на учет по месту жительства для того, чтобы поставить их на учет по жилью.

Причиной такого положения является неверное понимание прав детей на обеспечение их жильем, а также пробелы в законе, позволяющие без привлечения к ответственности за нарушение порядка регистрации, сохранять регистрацию  по месту жительства в помещениях, которые уже не являются постоянным местом жительства детей. Часто причиной этого является также желание сохранить за детьми права проживания в том или ином жилом помещении, что оправдано только в случае сохранности этого жилого помещения и реальной возможности жить в нем ребенку, что порой не соответствует интересам выросшего в другом регионе подопечного и означает для него разрыв с его привычной средой.

Порой поощрение со стороны органов опеки и попечительства сохранения регистрации по месту жительства в другом регионе, особенно если это касается Москвы и Московской области, продиктовано нежеланием в будущем обеспечить ребенка жильем по достижении им совершеннолетия именно в Москве и области.
Вопрос о том, обязательно ли регистрировать детей в съемной квартире или достаточно договори найма жилья, связан с тем, что понятие права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства и по месту пребывания подменяют друга друга и в сознании соответствуют уже несуществующему институту прописки.
Регистрация по месту жительства и месту пребывания  — административные процедуры, осуществляются  в уведомительном порядке органами по вопросам миграции ОВД.  Орган опеки и попечительства не может указывать где, когда и кому регистрироваться по месту жительства или пребывания, однако проявляет законный интерес к тому вопросу, так как это связано с защитой прав и интересов детей. По тем же причинам органы опеки и попечительства расценивают отсутствие регистрации по месту жительства опекуна как отсутствие постоянного места жительства и препятствие для того, чтобы быть опекуном.
По закону, если вы не зарегистрированы  по месту жительства или пребывания в том или ином жилом помещении, то вы можете быть привлечены к административной  ответственности, если только место вашего жительства и место фактического проживания не находится в одном населенном пункте.
В случае смены места жительства вы обязаны поставить орган опеки и попечительства в известность не позднее одного дня (п. 5 ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
При назначении опекуном (попечителем) ребенка с ограниченными возможностями здоровья, орган опеки и попечительства может учесть условия жизни кандидата с учетом ограничения возможностей здоровья ребенка на основании требований, предъявляемых к опекунам согласно ст. 146 СК РФ.
На основании изложенного, вопрос о необходимости регистрации по месту пребывания или месту жительства в том или ином помещении решается вами самостоятельно, исходя из того, что подопечные должны быть зарегистрированы в силу закона, а орган опеки и попечительства может только требовать от вас соблюдения порядка регистрации по месту жительства или пребывания. При этом при сохранении населенного пункта смена фактического места жительства не влечет административной ответственности за нарушение порядка регистрации по месту жительства или пребывания  и в силу этого не рассматривается как нарушение прав подопечных.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат