Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 13 декабря 2018

Поездка приёмных детей за границу по школьному обмену.

0
66
0
Вопрос (задан 13.12.2018)

Здравствуйте. Какие документы требуется получить от опеки или предоставить в опеку, если приёмные дети едут за границу по обмену не с опекунами, а через школу.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Добрый день! Для выезда за границу детей, находящихся под опекой, никаких разрешений, кроме нотариально оформленной доверенности от опекуна на лицо, сопровождающее ребенка в поездке, в том числе от органа опеки, не требуется. Однако, нужно понимать, что орган опеки,  получив информацию о том, что опекун, например, в Москве, а ребёнок — с кем-то там посторонним в другом городе, может задать резонный вопрос: а как именно в эту минуту опекун обеспечивает соблюдение прав и законных интересов ребёнка? Но, учитывая, что у опекуна нет обязанности сообщать о путешествии органу опеки, вопрос, такой скорее всего и не встанет вовсе.

Что касается приёмных родителей, (имеется в виду заключенный договор о создании приемной семьи), то здесь всё не столь однозначно. С одной стороны, приёмные родители не перечислены в тексте закона (в отличие от опекунов и попечителей) как субъекты, которые могут давать согласие на выезд заграницу. С другой стороны, они действуют как опекуны или попечители ребёнка, несут обязанности и имеют права, равные с опекунами, и обычно дополнительных вопросов на границе не возникает.

Кроме того, орган опеки и попечительства при заключении договора о приёмной семье может предусмотреть, что выезд заграницу ребёнка, находящегося в приёмной семье, возможен только при согласии органа опеки. И в таком случае приёмный родитель, не получивший такого согласия, сильно рискует: договор с ним может быть расторгнут, а обязанности опекуна прекращены.