Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 мая 2020

Как забрать ребенка на гостевой режим на лето?

0
98
0
Вопрос (задан 27.05.2020)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. У нас оформлен гостевой режим на ребенка, но в связи с ситуацией с коронавирусом посещения ДД запрещены, ссылаются на карантин. Ребенка на лето не отдают, ссылаются, что за жизнь и здоровье несут ответственность они, а не мы. Но ведь заразится коронавирусом ребенок может и в ДД! Как быть? Как забрать ребенка на гостевой режим на лето? Мы будем оформлять ребенка в приемную семью, но пока в связи с коронавирусом это очень проблематично, а дите в это время в детском доме.

Наталья Карагодина

Добрый день, временная передача ребенка в семью, (т.н.»гостевой режим») осуществляется в целях социализации, организации отдыха ребенка и т.п., не является формой устройства в семью, не может быть заменой семейному устройству или служить своего рода испытанием для ребенка и семьи (хотя и используется в качестве такового), решение о временной передаче принимает детское учреждение, которое сохраняет обязанности законного представителя ребенка и несет за него ответственность.

В то же время опека в форме приемной семьи является семейным устройством ребенка, осуществляется по акту органов опеки и попечительства и законными представителями ребенка становятся опекуны (попечители). Подача заявления о передаче ребенка под опеку (попечительство) не требует больших усилий, чем подача заявления о временной передаче ребенка.
Рекомендую при наличии документов решить вопрос согласно закону и подать заявление об установлении опеки или попечительства (в зависимости от возраста ребенка).
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат