Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 июня 2018

Как взять полюбившегося малыша,а не кого-то в порядке очереди?

0
76
0
Вопрос (задан 21.06.2018)

Я врач. В отделении лежал ребенок из приюта.Мы с женой его полюбили и хотим оформить опеку,но в органах опеки ссылаются на очередь и предлагают записаться в очередь.Как взять полюбившегося малыша,а не кого-то в порядке очереди?

Наталья Карагодина

Добрый день,

получив заключение о возможности быть опекуном (усыновителем) вы обязаны встать на учет в органах опеки и попечительства или у оператора банка данных с тем, чтобы ваши данные были внесены в государственный банк данных о детях, утративших попечения родителей. Получить направление вы имеете право на любого ребенка, сведения о котором внесены в банк данных и/или которыми располагают только органы опеки и попечительства, если с момента выявления ребенка не прошло месяца. После внесения о вас сведений, практически в тоже посещение, вы имеете право получить направление на посещение ребенка, отказать в выдаче направления на ребенка, в том числе и на «полюбившегося » вам, орган опеки и попечительства или оператор банка данных может только в случае, если на ребенка уже выдано направление, срок действия которого 10 дней. Рекомендую проверить сведения о ребенке по банку данных о детях, региональному или федеральному, если с момента выявления ребенка прошло более месяца.
Никто вам ребенка «в порядке» очереди навязать не может, и вы можете обращаться в органы опеки и попечительства или к оператору банка данных за направлением на детей неограниченное число раз, встать на учет у органа опеки и попечительства очень просто и необременительно, в связи с чем рекомендую соблюсти положенные по закону формальности, без которых передача ребенка под опеку невозможна.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат