Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 23 сентября 2018

Как установить опеку над племянниками из Молдовы?

0
661
0
Вопрос (задан 23.09.2018)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, у мужа в Молдавии остались племянники без попечения родителей. Статуса нет ( мама недавно умерла, а папа в Молдавии находился в розыске (его задержали в аэропорту в России при попытке вылета в Молдову на похороны. Пока с отцом ситуация не понятна.)) Звонили в опеку Молдовы, нам дали список документов которые надо предоставить для оформления опеки. Ездила в опеку нашего района, они не знают что делать с детьми из другой республики ( с таким ещё не сталкивались). И мы не можем понять что нам делать дальше. Опека Молдовы нам отдаст детей, а в России что делать дальше? Ставить на учёт в местную опеку? Как быть? Какие должны быть дальнейшие наши действия? Буем благодарны за любую подсказку.

Наталья Карагодина

Добрый день,

правовое решение данного вопроса зависит от нескольких обстоятельств, в том числе от гражданства кандидатов в опекуны и от вашего места жительства.
Далее будем исходить из того, что вы или ваш супруг являются кандидатами в опекуны или усыновители в соответствии с законодательством Молдовы и имеет(е) гражданство Молдовы.
Обращает внимание то, что вы говорите о Молдове и России, как о частях (республиках) одного и того же государства, между тем Молдова является самостоятельным суверенным государством со своим собственным законодательством.
Если гражданство Молдовы отсутствует , то согласно ст. 35 Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция 1993 года) назначение гражданина РФ опекуном возможно только в случае проживания его на территории Молдовы.
Так как дети выявлены в Молдове, то и вопрос об их устройстве будет решаться исключительно органами Молдовы и в соответствии с законодательством Молдовы.
В связи с этим данная консультация носит только общий характер, так как консультироваться в отношении  порядка и условий  передачи под опеку в Молдове следует со специалистами по молдавскому праву.
Так, необходимо выяснить, возможна ли не только опека (попечительство) но и усыновление, так, отец может дать согласие на усыновление.
После установления опеки встает вопрос о месте жительства детей, так как, судя по вопросу, проживаете вы в России. Выезд детей вместе с опекунами в Российскую Федерацию для совместного проживания решается в зависимости от того, как это регулируется законодательством Молдовы — допускается ли выезд вместе с опекунами, на какой срок, требуется ли для этого согласие органа опеки и попечительства.
Также въезд в Российскую Федерация для граждан Молдовы ограничен сроками пребывания и требует регистрации в миграционных органах.
Так как опека установлена органами опеки и попечительства Молдовы, то на учет в органах опеки и попечительства в России вы вставать не обязаны, однако возможно осуществление  учета и контроля за условиями жизни детей консульскими органами Республика Молдова в России.
Пособия и льготы будут вам представлены только по законодательству Молдовы.
Установление опеки (попечительства) в соответствии с законодательством Российской Федерации невозможно или возможно только в том случае, если бы дети были выявлены в России (например, были бы привезены матерью, впоследствии скончавшейся), но в этом случае компетентные органы России могли бы принять только временные меры для  устройства детей, и обязаны запросить компетентные органы Республика Молдова о разрешении на устройство детей в России в семью и при этом только среди граждан РФ.
Если вы или ваш муж имеете гражданство РФ, то после установления опеки вы имеете право обратиться за установлениям гражданства Российской Федерации своим подопечным в упрощенном порядке на основании п. 1 ст. 27 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат