Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 сентября 2019

Долги по ЖКХ закрепленного за опекаемым ребенком жилья

0
2755
0
Вопрос (задан 10.09.2019)

Нашего приемного сына мы с мужем воспитываем с 5 лет. В этом году он стал совершеннолетним. Все 13 лет, что он у нас проживал, оформляли ему временную прописку, так как по постоянной прописке за ним закреплено жилье в муниципальной комнате общежития, где проживала его биологическая мать. Мать 3 года назад умерла, она накопила большие долги по коммунальным платежам. Кроме нашего сына и матери, в комнате прописан его сводный брат. Должно ли предприятие ЖКХ списать долг за умершую мать, в данном случае - 1/3, и согласно какой статье закона?

Наталья Карагодина

Добрый день, основания для списания, то есть прощения  задолженности у предприятия ЖКХ нет, так как по закону наниматели жилого помещения и члены их семьи несут обязанности по оплату коммунальных услуг, а предприятия ЖКХ являются государственными  или муниципальными организациями и не имеют права прощать долги по своему усмотрению, если только на этот счет нет соответствующего нормативного правого регулирования в регионе проживания ребенка или того, в котором находится жилье.

Также лицевые счета за комнату не разделены , в связи с чем учитывается общий долг за коммунальные услуги.

Однако по закону вы имеете право произвести перерасчет суммы задолженности в связи с чем, что ребенок не жил по указанному адресу. Являясь опекуном и попечителем ребенка, вы как законные представители несли обязанности по защите имущественных прав несовершеннолетнего, в связи с чем были обязаны позаботиться в том числе и об этой стороне имущественных интересов своего сына. Однако и в настоящий момент времени сделать это не поздно.
Долги оплачиваются или добровольно или по суду. В последнем случае предприятие ЖКХ обязано обратиться в суд, но по заявлению ответчика может быть применен срок исковой давности, составляющий период в три года. Это означает, что даже при обращении в суд при подаче заявления о применении срока исковой давности, суд обязан отказать во взыскании задолженности за период в три года до момента обращения в суд, например, если предприятие  ЖКХ обратится в суд в сентябре 2019 года, то следует заявить о применении срока исковой давности за весь период до сентября 2016 года.
В целом поведение в данной ситуации зависит от конкретных намерений в отношении комнаты и возможности проживания в ней.
К сожалению, опекуны стремятся сохранить жилье,  в котором ребенку по достижении совершеннолетия заведомо будет невозможно проживать и за которые копятся долги по коммунальным платежам, с учетом состава семьи и иных обстоятельств, не ставят на учет по месту жительства своего подопечного, хотя имеются реальные возможности постановки его на учет в месте проживания вместе с опекунами (попечителями) как нуждающегося в жилье и предоставлении ему отдельного муниципального жилья по достижении 18 лет.
В данной ситуации рекомендую изучить решить вопрос постановки на учет как нуждающегося в жилье с учетом  содержания ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей, лишившихся попечения  родителей» 159-ФЗ, установленного на основании данного закона порядка учета нуждающихся в жилье детей — сирот в вашем регионе.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат