Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 4 июня 2020

Внесение изменений в действующее заключение опеки необходимо?

0
1153
0
Вопрос (задан 04.06.2020)

Добрый день, на руках имеется заключение о возможности быть опекуном одного ребенка без особенностей здоровья. В заявление о выдаче данного заключения я не указывала такие ограничения, как количество детей и здоровье. Но в итоге получила такое вот заключение. Хочу взять под опеку троих братьев из другого региона (к чему моя опека настроена крайне негативно). В итоге опека, где находятся дети, просит переделать заключение и указать количество детей и убрать ограничения по здоровью. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: вносить изменения в действующее заключение или можно все-таки обращаться в опеку по месту нахождения детей и писать заявление на посещение всех братьев. Насколько я поняла из законодательства, указание количества детей их здоровья носят рекомендательный характер?

Наталья Карагодина
Добрый день, заключение о возможности быть опекуном (попечителем) или усыновителем выдается по форме приложения № 13 к Приказу Минобразования  и науки от 17 февраля 2015 года «Об утвреждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителейЙ» № 101. При этом заключение в отношении  возможности,  количества и состояния здоровья детей носит характер не рекомендации, а решения, хотя  и принимается с учетом пожеланий гражданина относительно количества и состояни здоровья детей. Полномочия выдавать соответствующее заключение определены Постановлением Правительства РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Но при этом нельзя не отметить того, что Приказ Минобразвоания и науки (ныне — Министерство просвещения) — ведомственный акт, а Постановление  Правительства не содержит подобных рекомендаций.
Основанием  для выдачи вашего заключения могут  быть как то, что орган опеки не усматривает должных ресурсов для воспитания вами троих детей, так и и нежелание нести раходы на оплату пособий на детей из другого региона.
На практике имели место случаи, когда органы опеки без возражений изменяли свое решение, потому что дети, которых выбрали кандидаты, имели братьев или сестер, которых нельзя устраивать врозь в семью. Также органы опеки по месту нахождения детей могли принимать решение о передаче под опеку братьев или сестер в интересах детей, невзирая на формулировки заключения, с учетом того, что количество братьев или сестер невозможно иметь в виду при выдаче заключения. Однако такие решения имеют единичный характер.
В связи с изложенным рекомендую решить этот вопрос с органами опеки и попечительства, прежде чем знакомиться с детьми, так как вам могут отказать в выдаче напрвления на знакомство с ребенком при наличии ограничений по количеству и состоянию здоровья детей.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат