Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 октября 2018

Как поставить опекаемого ребёнка в очередь на квартиру?

0
83
0
Вопрос (задан 14.10.2018)

Здравствуйте. У меня под опекой ребенок. У него имеется собственность - 1/3 квартиры. В квартире прописаны 6 человек (биородственноков). Если ребенок по достижении 18 лет вселится в квартиру, то площадь на каждого проживающего будет меньше учетной нормы в регионе. Существует ли шанс поставить ребенка в очередь на квартиру как опекаемого?

Наталья Карагодина

Добрый день,

у вашего подопечого есть не только шанс, но и право получить жилье, в порядке и на условиях , определенных ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ. Так, п. 4 ст 8 названного закона гласит, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи, в том числе, с тем, чтообщая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок установления данного обстоятельства и постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условийопределяется нормативными актами субъект Российской Федерации, в котором вы проживаете.