Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 февраля 2018

Как подтвердить национальность ребёнка?

0
1480
0
Вопрос (задан 27.02.2018)

Здравствуйте. Однажны я уже воспользовалась вашим ответом, спасибо, он мне очень помог. Считаю вас грамотными специалистами и доверяю вам. Прошу у вас совета снова. После суда , в загсе свидетельство, где указана био мать ненка забрали и дочь из ненки превратилась в русскую , так как я русская.У нас в Ханты- мансийском округе есть центр для одаренных детей севера , и малочисленные народы севера имеют льготыи я никак не могу доказать что моя доченька неночка и что она имеет право поступать по льготам. Обращалась в загс, чтоб подтвердить национальность ребенка, бесполезно. Может вы мне подскажете как мне поступить? Очень жду вашего ответа

Наталья Карагодина
Добрый день,
очень рада помочь. Судя по вашему вопрос (вы упоминаете суд), ребенок был усыновлен. По своим правовым последствиям усыновление в ряде моментов тождественно рождению. Вероятно, это повлекло указание вашей национальности в свидетельстве о рождении и вывод о принадлежности ребенка к русской нации.
Не могу не отметить того, что вы коснулись чрезвычайно сложной проблемы реализации права определять свою национальность.
Согласно п. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Учитывая это конституционно гарантированное право гражданина и биологическое происхождение вашей дочери от ненцев можно сделать вывод о неправомерности действий лиц, автоматически причисляющих вашу дочь к русским.
Однако возникает вопрос о реализации права вашей дочери указать свою национальность по ее усмотрению, которое может быть выражено вами как законными представителями ребенка. Отсутствует механизм при котором ребенок может выразить свою принадлежность к той или иной нации до совершеннолетия, кроме права выражать свое мнение по любому вопросу, связанному с его воспитанием.
Законом не допускается дискриминация по национальному признаку, в связи с чем принадлежность к той или иной нации не имеет практического значения при реализации своих прав, в связи с чем прежде всего необходимо изучить вопрос о том, по каким критериям одаренные дети Севера, как вы их называете признаются имеющими право на ту поддержку, которую ваша дочь потеряла после усыновления — достаточно ли иметь ту или иную национальность или требуется наличие иных признаков, о чем вы в своем вопросе не указываете.
Я рекомендую в этой части проконсультироваться с юрситами по месту вашего жительства с учетом регионального законодательства, так как в отсутствие текста нормативного правового акта субъекта РФ невозможно дать заключение о том, ущемлена ли в своих правах ваша дочь.
Если же сама по себе национальность»ненка» дает право на поддержку, то предлагаю руководствоваться следующим.
Согласно ст. 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» национальность родителей (одного из них) вносится по желанию родителей, не является обязательным.
В вашем случае, это, скорее всего было сделано.
Согласно ст. 69, 70 названного закона отсутствуют основания для внесения изменений в свидетельство о рождении, в связи с чем для того,чтобы исключить указание национальности родителей из свидетельства о рождении, скорее всего нужно будет обращаться в суд, так как у органов ЗАГС есть основания отказать в исправлении актовой записи рождения, исключив указание на национальность родителей в свидетельстве о рождении, в случае обращения к ним с соответсвующим заявлением.
Для того,чтобы исключить из актовой записи рождения указание на национальность родителей следует обратиться в суд.
Но полагаю, что наиболее правильным будет обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности к национальности «ненцы» в отношении вашей дочери.
Так как эти шаги следует предпринимать при условии , что установления национальности ребенка достаточно для приобретения ею права на поддержку в рамках программы помощи одаренным детям Севера, предлагаю решить этот вопрос с учетом всех значимых обстоятельств дела, данных личных докумнетов и т.д. с юристом по месту жительства.
С уважением, Карагодина Н., адвокат