Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 июля 2018

Как отказаться от наследства ребёнка от кровной матери , чтобы не лишать его очереди на жильё?

0
38
0
Вопрос (задан 17.07.2018)

После смерти кровной матери . наш приемный ребенок становиться наследником ее приватизированного жилья , долгов и т.д. Как отказаться от наследования , чтобы не сняли ребенка с очереди на получение жилья ?

Наталья Карагодина
Добрый день,
вступление в наследство — акт добровольный. Никто не может понуждаться к вступлению в наследство. Обращаю внимание на то, что удовлетворение требований кредиторов наследодателя производится в порядке гражданского судопроизводства в пределах срока исковой давности. Это означает, что кредиторы обязаны обратиться в суд и доказать наличие тех или иных обстоятельств. Обращаю внимание на то, что некоторые обязательства прекращаются со смертью должника (ст. 418 ГК РФ).
Опекун обязан заботиться о защите прав и интересов подопечного, в том числе имущественных и непринятие от лица подпечного мер ер по невступлению в наследство, отказу от наследства, могут быть истолкованы как ненадлежащее исполнение опекуном своих обязанностей.
Перешедшее в порядке наследования имущество может быть признано непригодным для проживания, может быть отчуждено в интересах несовершеннолетнего с согласия органов опеки и попечительства, все этот в совокупности может не влиять на обеспеченность несовершеннолетнего жильем по достижении им совершеннолетия.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат