Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 5 сентября 2019

Как оформить опеку над оставленным в учреждении ребенком?

0
468
0
Вопрос (задан 05.09.2019)

Дети с актом об оставлении в мед.учреждении. Мать ушла и не забрала. Через 4,5 месяца объявилась по инициативе дома ребенка и якобы подписала соглашение о временном оставлении, но не понятно, подписала ли она его в опеке. Ребенка не видела от рождения. Никто информацию не дает. Мы познакомились с ребенком, дали согласие. Но дом ребенка не дает нам оформлять детей, т.к. якобы объявилась мать. Можем ли мы начать процесс опекунства с дальнейшим усыновлением?

Наталья Карагодина

Добрый день, по закону временное помещение детей в детское учреждение допускается по трехстороннему договору между родителями, Органами опеки и попечительства и детским учреждением, согласно Постановлению Правительства РФ № 481 от  24 мая 2014 года этот порядок действует с 1 сентября 2015 года.

Выявлением детей, лишившихся попечения родителей и в силу этого подлежащих устройству в семью, занимаются согласно ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.  8  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» Органы опеки и попечительства, а не руководство детских учреждений.
Вы могли познакомиться с ребенком только по направлению Органа опеки и попечительства, выданном в установленном порядке. Детское учреждение не может препятствовать оформлению детей под опеку, так как не обладает нужными для этого полномочиями. Для передачи ребенка под опеку согласия руководителя детского учреждения не требуется (только при усыновлении).
Рекомендую подать заявление об установлении опеки в отношении ребенка, после вынесения Органами опеки и попечительства соответствующего  правового акта (распоряжения,  постановления и прочее), вы сможете забрать ребенка из детского учреждения как законные представители.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат