Ольга Митирева
Ольга Митирева 8 апреля 2014

как оформить опеку над своими племянницами?

0
154
0
Вопрос (задан 08.04.2014)

Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации: у меня есть две двоюродные племянницы (2 и 3 года) мама у них умерла после родов второй девочки, а папа в данное время наркоман, бабушка которая их воспитывает алкоголик, работает только дедушка. Я с ними разговаривала чтобы они предали мне детей под опеку но они отказываются. Отец боится что его посадят т.к. у него условное наказание пока девочкам не исполниться 14 лет. Начала собирать документы, но есть ли у меня шансы и будет ли опека на моей стороне???

Ольга Митирева

Здравствуйте. У вас есть два варианта действий:

(1) Вы можете быть назначены опекуном с письменного согласия отца. Но в этом случае ребенок не считается лишенным родительского попечения, не получает соответствующей помощи от государства, в т.ч. выплаты на содержание.
(2) Для того, чтобы дети получали поддержку как сироты, а вы — выплаты на их содержание, необходимо подать в органы опеки и попечительства (ООП) заявление о том, что дети фактически лишены родительского попечения в смысле п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ —http://adoptlaw.ru/viyavlenie_i_ustroystvo_detei/semeynyy_kodeks_rf_glavy_18_i/, и вы просите ООП проверить условия жизни их отца, а самих детей поставить на учет как лишенных родительского попечения согласно п. 1 и 2 ст. 122 СК РФ.
К заявлению следует приложить доказательства асоциального образа жизни отца и бабушки с дедушкой — справку из наркодиспансера, если они состоят на учете; заявление от участкового, если он в курсе образа жизни родителей; справку от районного педиатра; заявления соседей. Все, что может доказать, что дети ни отцом, ни бабушкой с дедушкой толком не воспитываются и нуждаются в опекуне.
Для того, чтобы ООП не изъяли детей в приют на время выяснения ситуации, одновременно с заявлением об отсутствии родительского попечения вам необходимо подать заявление с просьбой назначить вас предварительным опекуном. О предварительной опеке приглашаю почитать здесь —http://adoptlaw.ru/Opeka-poluchaem-reshenie-organa-opeki/mozhno_li_poluchit_opeku/
Очень важно хорошо ориентироваться в ваших правах и правах детей на семейное воспитание ДО обращения в ООП. Поэтому прошу вас внимательно изучить все материалы по ссылкам.