Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 25 марта 2020

Один из будущих родителей имеет ВИЧ, разрешат усыновление?

0
119
0
Вопрос (задан 25.03.2020)

Здравствуйте! Как на сегодняшний день обстоят дела с усыновлением детей, если один из будущих родителей имеет ВИЧ. Стойкая ремиссия на протяжении 10 лет, вирусная нагрузка не обнаруживается (0), здоровье хорошее, от инфекциониста противопоказаний для усыновления нет. Хотелось бы ссылки на нормативно-правовые документы по этой теме и судебную практику. Необходима полная информация, чтобы вооружиться, заранее спасибо!

Наталья Карагодина
Добрый день. Судя по вопросу, вы осведомлены о том, что наличие инфекционных заболеваний до снятия с диспансерного наблюдения является причиной для признания у кандидата заболевания, препятствующего усыновлению. Действующее  законодательство в этом смысле не претерпело никаких изменений: если у вас выявляется ВИЧ, то вам откажут в возможности быть кандидатом. Основанием  для этого являются подпункт 6 п. 1 ст. 127 СК РФ , Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 года № 117, утвердившее  Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью.
В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ признан неконституционным отказ в усыновлении ребенка, который уже проживает в семье с ВИЧ инфицированным, но это для случаев, когда ребенок уже принят в семью или фактически проживает в ней.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат