Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 14 июня 2018

Как можно самим начать искать ребёнка и где?

0
125
0
Вопрос (задан 14.06.2018)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Как можно самим начать искать ребёнка, и где.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

Способ №1. Использовать ресурсы в интернете: видео-паспорта, фото-анкеты (список ссылок по регионам РФ представлен ниже). Такие ресурсы бывают очень удобны с точки зрения потенциальных приемных родителей, поскольку позволяют узнать ребенка близко. Так, в практике нашего фонда бывают случаи, когда потенциальные родители достаточно сильно влюбляются в определенного ребенка из видео-ролика, после чего собирают документы, чтобы усыновить именно его (ее) и никого другого.Способ №2.  Использовать региональные и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. По закону «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», в эти банки должны предоставляться данные обо всех детях, подлежащих семейному устройству (около 130 тыс. детей на сентябрь 2012 года).

Однако, эти банки данных имеют один существенный недостаток: качество информации в них не является полностью удовлетворительным (поскольку данные заносятся на основании ограниченной информации, предоставляемой органами опеки и попечительства), а фотографии детей представлены в весьма ограниченном качестве и не отражают реального возраста/внешности/характера ребенка. Поиск по банкам данных производится на официальном сайте Минобразования РФ на странице «Банк данных о детях-сиротах». Заполнив необязательные поля (возраст, регион, пол и т. п.), можно найти анкеты детей. Под каждой анкетой находится ссылка: «Куда обращаться». Пройдя по этой ссылке, вы найдете контакты регионального оператора банка данных, а также контакты других организаций региона, связанных с темой семейного устройства. Свяжитесь с региональным оператором и спросите каково текущее положение конкретного ребенка, а также как можно с ним познакомиться и принять в семью;

Способ №3. Обратиться в службы опеки и попечительства вашего региона и других регионов. Обращение в опеки разных регионов значительно увеличивает шансы на нахождение подходящего ребенка. Однако, вероятно, вам придется присутствовать лично в этих органах опеки – таковы требования, которые предъявляют многие чиновники. Координаты всех органов опеки и попечительства, а также многих других учреждений, можно найти на официальном сайте Министерства образования РФ (см. на главной странице сайта справа внизу графу  «Куда идти усыновителю» и «Выбор региона»).

Видео-паспорта и фото-анкеты

Общероссийские сервисы

Красноярский край
Москва и Московская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Свердловская область
Тамбовская область
Челябинская область

Прилагаем хорошую статью психолога Людмилы Петрановской «Я иду искать» —

https://changeonelife.ru/articles/ya-idu-iskat/