Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2018

Как лишить кровного отца гражданина Узбекистана родительских прав, и как потом оформить опекунство над ребенком не гр.Узбекистана?

0
200
0
Вопрос (задан 07.06.2018)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лишить отца гражданина Узбекистана родительских прав, и как потом оформить опекунство над ребенком не гр.Узбекистана? ребенок все время находиться без отца в чужих семьях.На данноый момент ребенок в приюте. Но прав папа не лишен.

Наталья Карагодина

Добрый день,

ребенок, находясь на территории Росийской Федерации может быть передан под опеку независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства. Для этого не нужно лишать отца родительских прав, однако ребенок должен быть выявлен как лишившийся родительского попечения. Вы указываете, что ребенок находится в приюте, неясно, имеете ли вы именно приют, как место кратковременного пребывания, и которое ребенок может покинуть, социально -реабилитационный центр с более широкими функциями или детское учреждение, в которое ребенок направляется по путевке органов опеки и попечительства.
В любом случае, имеются признаки утраты ребенком родительского попечения и основания для передачи ребенка под опеку. Из вопроса, к сожадению,неясно,кто не является гражданином Узбекистана — ребенок или кандидат в опекуны. При этом следует понимать, что доказательством гражданства Узбекистана является паспорт или иной документ, подтвреждающий принадлежность ребенка к гражданству Узбекистана. После установления опеки гражданином РФ возможно оформление ребенку гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат