Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 29 августа 2019

Каковы льготы и выплаты по опеке малышей?

0
73
0
Вопрос (задан 29.08.2019)

Нужна юридическая консультация. Хотим взять под опеку с последующим усыновлением братиков 1,4 года и 3,4 года. 1. На работе дадут отпуск и выплату по беременности и родам? 2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет положен, каким будет ежемесячное пособие на двоих детей в двойном размере или просто увеличенное? 3. И отпуск по уходу до 3 лет как-то оплачивается? 4. Детей будем забирать из другого региона, получается сначала временная опека? С такими документами дадут ли мне сразу отпуск до 1,5 лет? 5.Какие единовременные выплаты полагаются при опеке с последующим усыновлением 2-х детей? Какие ежемесячные от опеки? Заранее благодарю за ответ, узнаю все сейчас, поскольку потом думаю времени будет крайне мало.

Наталья Карагодина
Добрый день, спасибо за вопрос.
1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 257 Трудового кодекса РФ).
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 Трудового кодекса РФ).
Это означает, что отпуск по беременности и родам вам не положен, так как даже если бы вы усыновили , то дети вышли из возраста 70 дней от роду.
Также обращаю внимание на то, что все отпуска по уходу за ребенком полагаются работникам (вы должны работать по трудовому договору) и при этом подлежать обязательному социальному страхованию.
Вам положен оплачиваемый отпуск по достижении ребенком возраста  1, 5 лет (1 года и 6 месяцев) и частично оплачиваемый отпуск по достижении ребенком возраста 3 лет (пособие составляет 50 рублей в месяц), пособия выплачиваются на основании федерального и регионального законодательства (если имеются), в зависимости от вашего правового положения , например матери-одиночки и так далее.
Согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» № 81-ФЗ, (ст. 13) вы имеете право на пособия при уходе за ребенком по достижении им возраста 1, 5 лет с выплатой 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 указанного  Федерального закона, с выплатой 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 указанного Федерального закона.
2. В отношении детей, лишившихся попечения родителей, действует система льгот, пособий и выплат, как ежемесячных, так и федеральных. Так, подопечным детям согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ полагается ежемесячное пособие в размере, определяемом субъектом РФ, в котором вы проживаете. Также различными субъектами РФ могут назначаться как единовременные, так и ежемесячные дополнительные выплаты на подопечных.  Размер и порядок назначения региональных вам следует выяснить в органах социального обеспечения по месту жительства.
В некоторых субъектах РФ, например в Москве в Московской области, выплачиваются пособия и на усыновленных детей, но порядок и условия выплат различный, в связи с чем этот вопрос вам также нужно решать по месту жительства.
Федеральные выплаты предусмотрены ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» № 81-ФЗ, согласно которому при передаче ребенка в семью выплачивается пособие (ст. 12.1.) на каждого ребенка в размере 8 000 рублей, в случае усыновления ребенка- инвалида, старше семи лет, братьев-сестер — по 100 000 рублей на каждого ребенка.
Особых выплат для категории «опека с последующим усыновлением» не существует, так как не существует такой формы семейного устройства, а только опека (попечительство), усыновление, и пособия назначаются  в зависимости от конкретной избранной  формы устройства.
3. Временной опеки не существует, возможно назначение предварительной, в случаях когда ребенок не помещен в организацию для детей-сирот. В связи с отсутствием  запрета на передачу детей из организаций для детей-  сирот под предварительную опеку, такая опека сроком до 8 месяцев иногда оформляется с целью обойти необходимость получения тех или иных документов на ребенка, но не является общепринятой практикой и в общем предназначена для других правовых ситуаций.
По закону Вам будет назначена опека в отношении детей до достижении ими возраста 18 лет.
4. Основанием для представления вам отпуска, назначения пособий и так далее, будет распоряжение (постановление и т.п.) о передаче вам детей под опеку. Вы обязаны поставить детей на учета в органах опеки и попечительства по месту жительства детей, где вам будут назначены пособия и выплаты. Отпуск по уходу за детьми представляется по месту работы опекуна.
5. Пособия назначаются на каждого ребенка, отпуск по беременности и родам представляется на основании листков нетрудоспособности на период, пособия и выплаты производятся только после передачи детей и только по вашим заявлениям.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат