Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 5 декабря 2019

Употребление наркотика в прошлом является препятствием к усыновлению?

0
74
0
Вопрос (задан 05.12.2019)

У нас с супругой под опекой 2 ребенка. Хотим их усыновить. Подали заявление в суд, но судья придирается к тому, что я в своем прошлом употреблял наркотик. Сейчас у меня хорошая работа, семья, дом. Может ли проблема прошлого быть причиной для отказа в усыновлении?

Наталья Карагодина

Добрый день, имеет значение, употребляли ли вы наркотики или были судимы за преступление, связанные с хранением распространением наркотиков и тому подобным.

Если первое — то необходимо доказать, что вы уже не употребляете, прошли лечение от наркозависимости, на учете в наркодиспансере не состоите и т.п. Если второе — то имеет значение по какой именно статье УК РФ были привлечены к уголовной ответственности, какое и в каком размере было назначено наказание. Если преступление квалифицировалось как тяжкое (максимальное наказание от пяти до десяти лишения свободы) или особо тяжкое  (свыше 10 лет лишения свободы), то вы не имеете права быть усыновителем и опекуном (попечителем). Усыновить детей может только ваша супруга. Если же преступление  не относилось к числу тяжких и особо тяжких, то вопрос о соответствии вас требованиям закона к кандидату в усыновители может быть решен судом положительно , так как согласно подпункту 10 п. 1 ст. 127 СК РФ при вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
Если требования суда не соответствуют  закону (ст. 127 СК РФ), то решение суда об отказе в усыновлении нужно обжаловать.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат