Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 21 января 2019

Как сохранится «тайна усыновления», если сначала будет опека?

0
107
0
Вопрос (задан 21.01.2019)

Мы хотим усыновить малыша. В федеральной базе много анкет детей со статусом "опека". Родители либо в тюрьме, либо вообще не известно где. Если принять в семью такого ребенка под опеку, потом через суд выйти на лишение кровных родителей родительских прав и затем ребенка усыновить, как в таком случае работает тайна усыновления? Или если изначально была опека, то ни о какой тайне вообще больше речи не идет? И такой момент еще... с момента оформления опеки до момента оформления усыновления может пройти достаточно много времени. Кровные родители или другие родственники могут установить, где и у кого находится этот ребенок.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Доброго дня! Согласно ст. 137 СК РФ, в результате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству во всех личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению, то есть с правовой точки зрения ребенок приобретает новых родителей и других родственников.

Между усыновителем и усыновленным ребенком возникают взаимные личные и имущественные права и обязанности, равные тем, которые существуют между родителями и детьми, причем не только семейные права и обязанности, но также права и обязанности, предусмотренные другими отраслями законодательства (гражданским, жилищным, трудовым, пенсионным и др.). Это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним лицом, не состоящим в браке. Причем указанные правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка.

Что касается того, как образом будет соблюдаться тайна усыновления, если вначале будет оформлена опека, а затем будет решение суда об усыновлении, то ответ — скорее всего никак. У такой формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как опека, действует свой правовой режим. Если для Вас важно соблюсти тайну, то нужно сразу усыновлять, если Вы хотели бы сначала оформить опеку, а потом усыновить по каким -то Вашим личным причинам, то нужно отдавать себе отчет о том, что за время опеки информация о ребенке будет открытой. Что касается кровных родственников ребенка, находящегося под опекой, то органы опеки и попечительства могут раскрыть информацию в случае, если общение с кровными родственниками не носит вред психическому и физическому здоровью ребенка.