Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 ноября 2019

Могу ли внести изменения в Заключении на усыновление?

0
172
0
Вопрос (задан 22.11.2019)

Добрый день! Хочу внести изменение в заключение на усыновление. Оно выдано на двоих. Мне сказали, что муж может дать мне нотариально заверенною доверенность на право от его имени знакомиться с детьми и т.п. В нашей опеке ничего об этом не знают (или не хотят). Подскажите, на что я могу сослаться (правовые документы) или, как им объяснить , чтобы меня поняли и внесли изменения? Спасибо!

Наталья Карагодина

Добрый день, в соответствии  с рекомендациями Минобразования и науки РФ (ныне Минпросвещения ) заключение о возможности быть усыновителями на супругов выдается общее. Также по закону усыновлять может только один из супругов, с согласия другого.

Доверенность  является гражданско-правовым  институтом и не может быть выдана на осуществление действий , которые носят личный характер. Так, по доверенности невозможно осуществлять родительские права, а только представительствовать от имени родителей.
Усыновление производится в интересах детей,  при наличии контакта с ними, и обязательно с личным участием усыновителя. Опекун (попечители) детей, функции которых выполняют руководители детского учреждения, должны дать согласие на усыновление с учетом состоявшегося контакта и встреч ребенка с кандидатами.  Судебное заседание проводится только с участием усыновителя, даже при наличии у него представителя.
Занятость супруга на работе или иными важными делами не может служить причиной для отказа знакомиться с детьми лично и служит причиной обоснованных сомнений в его желании быть усыновителем и в соответствии интересам ребенка усыновления.
В связи с изложенным, рекомендую или определиться с приоритетами, или усыновлять без супруга, но с его согласия, или принять ребенка под опеку, также с согласия  супруга с тем, чтобы уже по месту жительства усыновить обоим супругам.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат