Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 октября 2019

Живу в Польше, могу ли усыновить известного мне ребенка из российского ДДИ??

0
497
0
Вопрос (задан 15.10.2019)

Добрый день! Я гражданка России, постоянная регистрация в Санкт-Петербурге. Муж - гражданин Украины с регистрацией там же. На данный момент живем в Польше, есть вид на жительство на три года (по рабочей визе мужа). Хотим усыновить девушку с особенностями развития, живущую в ДДИ в Петербурге. Я лично ее знаю много лет. Сейчас ей 16. Вопросы такие: 1) достаточным ли для усыновления будет тип моего вида на жительства? (Временный, по визе мужа) Или это не принципиально? 2) в связи с тем, что у мужа другое гражданство, планируем, что усыновление будет оформляться на меня, но я сейчас в декрете (есть двое маленьких детей), официально трудоустроен только муж, он же нас содержит. Как нам быть с предоставлением финансовых документов? Просто предоставить справку с работы мужа или нужны какие-то дополнительные справки (что он обязуется содержать? Присоединяется к усыновлению?) 3) Можем ли мы сами справиться со сбором документов? С опекой в Польше контакт уже есть. Я читала, что при иностранном усыновлении рекомендуется все делать через агенство, но не нашла список аккредитованных агентств (на сайте усыновите.ру на этой страничке написано «Ошибка»), и к тому же, если я верно понимаю, это очень дорого. 4) разница в возрасте между мной и девушкой, которую мы хотели забрать, не дотягивает до 16 лет всего две недели. Эта формальность может быть значимой? 5) как долго суд рассматривает Документы и принимает решение? Заранее огромное спасибо!!!

Наталья Карагодина

Добрый день, ваши намерения вызывают уважение желанием помочь ребенку с особенностями развития, но ситуация с иностранным усыновлением  характеризуется общим словом как сложная.

Усыновлять вы можете не любого понравившегося вам ребенка или того, которого  вы знаете, а только того, сведения о котором находятся в банке данных не менее 12 месяцев и в отношении которого уже предпринимались меры к устройству в семью, что на практике означает отказ минимум трех кандидатов или супружеских пар от знакомства с данным ребенком.
Так как усыновлять вы можете только как иностранные граждане, то вам необходимо представить заключение о возможности быть усыновителем по закону Польши и ряд  документов по закону России для того, чтобы получить направление на ребенка, среди них обязательства поставить на учет, не препятствовать контролю за условиями жизни ребенка, обязательства компетентного органа Польши представлять отчеты и многие другие.
То, что вы имеете только вид на жительство, препятствием не является, но обязательно повлечет  за собой вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетнего, в частности обязательство представить возможность въезда в страну проживания усыновителя. Состав и количество документов,  которые могут быть затребованы судом при рассмотрении усыновления в некоторых случаях  непрогнозируемы, это и справки о состоянии  здоровья  детей, и мужа, наличие медицинских  учреждений по профилю заболевания  ребенка  в окрестностях вашего места жительства в Польше и т.д. и т.п.
А разница в возрасте может иметь критическое значение, несмотря на ее незначительность, в зависимости от подхода суда.
Имеет значение состояние здоровья ребенка, если имеются сложности с обслуживанием, неблагоприятный прогноз, суд может очень придирчиво отнестись к тому, что вы заняты уходом за маленькими детьми, не имеете возможности посвятить все время сложному ребенку и тому подобное.
Дела об иностранном усыновлении рассматриваются несколько месяцев, требует нескольких приездов в Россию и порой подлинной самоотверженности.
Надо учитывать,  то дела об усыновлении  слушаются в закрытом судебном заседании, решения не публикуются и оценить перспективы , которые варьируются в зависимости даже от конкретного региона РФ , невозможно.
Говоря в общем, вы можете усыновить ребенка, но сделать это без сопровождения, желательно уполномоченного агентства, вам будет сложно, если вообще возможно.
Что касается ваших конкретных вопросов, то они во многом связаны с тем, что вы не прошли подготовки для того,  чтобы стать усыновителями, которую обязательно проходить всем кандидатам, кроме некоторых близких родственников.  При этом, если вы будете проходить подготовку в Польше, то вам нужно будет представить подтверждение соответствия программы подготовки принятой в России.
Однако ситуация может  измениться на благоприятную для усыновления вами девочки, в случае, если  (когда) вы переедете по семейным обстоятельствам в Россию, так как в этом случае вы будете усыновлять как гражданка России, постоянно живущая в РФ.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат