Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 21 марта 2014

гостевой режим для 16-летних

0
74
0
Вопрос (задан 21.03.2014)

Здравствуйте! прочла много о пользе гостевого режима старшим детям, но нигде не могу найти информацию какие дет.дома участвуют в такой программе. Где это можно уточнить? я так поняла все органы опеки разделены территориально, неужели все по очереди нужно обзванивать? а как правильно задать вопрос? "есть ли в вашем районе детские дома с гостевым режимом?" Вы на сайте уже рекомендовали проверить статус ребенка по базе, но там даже такой галочки нет "гостевой режим". А если выбрать "приемная семья" то 0 найденных. У меня намерение не какого-то конкретного ребенка приглашать на выходные, а разных, насколько я вижу по базам 16-летних не так уж много в отдельном дет. доме

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

Для того, чтобы взять ребенка на гостевой режим, нужно получить соответствующее положительное заключение органов опеки (о возможности брать ребенка на гостевой режим) и потом обращаться в органы опеки или в конкретный детский дом для того, чтобы взять ребенка.

Подробнее об этом можно почитать здесь:
http://adoptlaw.ru/Kogo-mojno-vzyat-v-semyu/kogo_mozhno_brat_v_gosti/
http://adoptlaw.ru/Hochu-prinyat-rebenka-v-semyu1/vremennaya_peredacha1343917505/

Но даже когда вопрос с документами будет решен, нужно учитывать такой фактор, как надежды и чаяния ребенка в случае гостевого режима.

Да, зачастую гостевой режим рассматривают как возможность для социализации детей — даже пойти посмотреть, как покупаются продукты, как они оплачиваются, пожить в обычной квартире — это уникальная для них возможность. Но надо понимать, что от одних выходных, проведенных с ребенком — ничего не изменится.

По этому поводу мы попросили дать комментарий приемную маму из Пензы Наталью Городискую:

«Все наши дети-подростки появились в семье после того, как побывали у нас «в гостях». Артему было 12, взяли мы его летом на выходные – после этого он в детский дом больше не вернулся… Сережа приезжал к нам на каникулы – и тоже остался. Ваня и Маша – провели у нас выходные, затем еще одни, потом еще… Скоро они стали нашими.
По – моему, гостевой – это хорошо. Особенно для подростков. Ведь им тоже нужно представлять, что их ждет в семье. Общаясь с ребятами в детском доме, видела, с какой радостью они идут в гости – особенно к хорошо знакомым людям. Они очень ждут выходных, чтобы хоть на пару деньков пожить «в семье». К незнакомым желающим «взять в гости» часто относятся с недоверием. Но как у всякой медали, у «гостевого» есть и обратная сторона.
Каждый взрослый должен помнить о том, что это очень большая ответственность. Ведь вы дарите НАДЕЖДУ… И можно сто тысяч раз говорить ребенку о том, что вы просто друзья и ничего ему обещать не можете. Каждый ребенок, особенно если между вами возникла симпатия, будет верить, надеяться и ждать.
Однажды был случай. Очень замечательная девушка, молодая мама, брала в гости мальчишку 10-летнего. Мальчишка был даже внешне очень похож на нее. Но, как выяснилось позже, семья даже не рассматривала вариант оставить мальчика у себя. Брали в гости его часто, ходили в школу на собрания, вместе отмечали дни рождения. Так продолжалось больше года. И вдруг появляется семья, которая желает его забрать. И он соглашается! На совершенно незнакомую, чужую семью! Та мама, что долго брала его в гости, проревела всю ночь и наутро поехала к нему, поговорить об их будущем – решение взять в семью мальчика было все-таки принято. А мальчишка ей отказал. Сказал, что так долго он этого ждал и надеялся. А теперь все перегорело. Конечно, он был обижен. Очень обижен, что так полюбившиеся ему люди не приняли его.»

Мы желаем Вам удачи в Ваших стремлениях, пусть все сложится наилучшим образом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите нам снова.