Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 16 декабря 2013

гепатит В (не активный) могу взять ребенка под опеку?

0
113
0
Вопрос (задан 16.12.2013)

Здравствуйте! скажите ,пожалуйста,я с гепатитом В (не активный) , родила ребенка без гепатита, муж сделал прививки от этого вируса, ребенку при рождении тоже.....с таким диагнозом я не смогу взять ребенка под опеку с детского дома?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

По правилам оформления медсправки, врач инфекционист ставит «выявлено» или «не выявлено», » выявлено» объективно препятствует.

Здравствуйте,
на Ваш вопрос ответила юрист и приемная мама Наталья Карагодина:
«Я сталкивалась с тем, что инфекционист пишет о выявленном заболевании даже при отсутствии диспансерного наблюдения, так как гепатит В сохраняется всю жизнь.
Но так как у нас относительно недавно внесены изменения в этой области, я предлагаю решить этот вопрос со специалистами, ссылаясь на Поставление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 («Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»).
То есть если заболевание есть, но отсутствие диспансерного наблюдения позволит инфекционисту написать, что оно не выявлено, значит так  будет считаться, что препятствий нет».