Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 13 ноября 2019

Где я могу получить справку об отсутствии лишения родительских прав?

0
4107
0
Вопрос (задан 13.11.2019)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где я могу получить справку об отсутствии лишения и ограничений родительских прав? Какой орган выдаёт её? Справка необходима для получения социальной выплаты на первого рождённого ребёнка (живу в другой стране, справка необходима из России). И как можно её получить, не приезжая при этом в Россию? Заранее спасибо!

Наталья Карагодина

Добрый день. По закону в России не существует особого порядка для выдачи сведений подобного  рода (ведения реестра таких сведений).

Связано это с тем, что ограничивает в правах и лишает родительских прав суд. Суды направляют копии решений подобного рода в органы ЗАГС,  ЗАГС может выдать справку только в случае регистрации рождения ребенка на его территории.
В целях выявления граждан, ограниченных в родительских правах и лишенных родительских прав ,претендующих  на прием ребенка в семью в порядке семейного устройства, список таких лиц ведут органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина уровня органа государственной  власти субъекта Российской Федерации — области, республики, города федерального значения и т.д.
В связи с этим можно обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства в России.
Наиболее вероятным путем для получения такой справки,  не приезжая в Россию, представляется через вашего представителя при наличии доверенности от вас. Доверенность выданная за рубежом, должна быть легализована (или с проставлением апостиля), заверенным переводом на русский язык.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат