Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 28 октября 2019

Правомерно ли требовать от прошедших ШПР новое тестирование?

0
59
0
Вопрос (задан 28.10.2019)

Здравствуйте. Мы с мужем в 2015 прошли школу приемных родителей, получили свидетельства. В школе нам сказали, что данные свидетельства выдаются один раз навсегда. На данный момент хотим взять детей под опеку. Собрали все документы, но органы опеки требуют ещё раз пройти тесты в школе приемных родителей, т.к. якобы поменялись какие-то формы. Нужно нам проходить ещё раз тесты?

Наталья Карагодина

Добрый день, независимо от того, поменялась ли программа подготовки, а также порядок проверка знаний, необходимости повторно получать свидетельство  нет необходимости.

К сожалению, из вашего вопроса неясно, с чем связаны претензии органа опеки и попечительства конкретно, так как возможно, что имеется в виду некие формальные процедуры, пройти которые проще, чем оспаривать отрицательное заключение органа опеки и попечительства.
Однако, прежде всего, необходимо следовать закону, в связи с чем я рекомендую подать в орган опеки и попечительства все необходимые документы, которые они обязаны рассмотреть в течение 10 дней, и в случае, если ими будут высказаны конкретные претензии в письменной форме, устранить причины этих претензий  или оспорить отрицательное заключение в суде, если претензии будут необоснованными.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат