Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 9 сентября 2019

Подавать ли документы снова, если опека уже дала отрицательное Заключение? ?

0
94
0
Вопрос (задан 09.09.2019)

Здравствуйте. Подавалось заявление на возможность быть опекуном. Так случилось, что сначала было положительное заключение, а затем появилось отрицательное. Как говорят, якобы, из-за значимого случая с опекаемым ребенком и прошедшей волны проверок во всех учреждениях, обжаловал в суде - безрезультатно. Как быть в этом случае? Опека утверждает, что повторное рассмотрение невозможно.

Наталья Карагодина
Добрый день. К сожалению, вы не указали причин, по которым вам отказали, в связи с чем ответить можно только в общем.
Органы опеки и попечительства могут проявить бдительность, но и в этом случае выдвигают конкретные требования и претензии к кандидату, выполнив которые и устранив причины которых можно получить положительное заключение.
При разрешении вашей жалобы в суде имеет значение, что именно вы оспаривали в суде, правильно ли были сформулированы  ваши требования, представлены ли надлежащие доказательства.
Повторное рассмотрение тех же самых документов в органах опеки и попечительства вряд ли даст результат, но вы имеете право подать документы для получения заключения о возможности быть опекуном (усыновителем) заново, учтя ранее выявленные недостатки, по закону это допускается.