Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 3 февраля 2020

Есть ли для опекаемых детей помощь сверх ОМС?

0
417
0
Вопрос (задан 03.02.2020)

Здравствуйте. У меня под опекой девочка 8 лет. У нее врожденная расщелина верхней губы и альвеолярного отростка, врожденная аномалия отдельных зубов. Сейчас ей требуется ортодонтическое лечение, а именно постоянное ношение съемной зубной пластины. В рамках ОМС изготовление данной пластины оплачивается частично, в государственной детской стоматологической поликлинике мне предложили заплатить дополнительно к расходам, покрываемым за счет ОМС, еще 6 000 руб. Есть ли для детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительные государственные гарантии, сверх ОМС, и как ими воспользоваться?

Наталья Карагодина

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Также на детей под опекой представляется содержание в размере, определяемом законодательством субъекта РФ, в котором ребенка проживает. Эти деньги можно использовать для оплаты лечения ребенка.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат