Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 3 февраля 2020

Может ли биологический отец, не внесенный в свидетельство о рождении, претендовать на усыновлённого ребёнка ?

0
532
0
Вопрос (задан 03.02.2020)

Здравствуйте! Прошу разъяснить такой момент: если у ребёнка в графе "отец" стоит прочерк, а мать либо умерла, либо её лишили родительских прав, то может ли отец (если вдруг появится) претендовать на усыновлённого ребёнка ? Спасибо!

Наталья Карагодина
Добрый день. Возможность того, что некий мужчина обратится с иском к усыновителям ребенка с требованием установить его отцовство и/или вернуть этого ребенка ему, может быть рассмотрена исключительно теоретически.
Отменить состоявшееся усыновление можно только по причинам предусмотренным в ст. 141 СК РФ, а именно: если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
В связи с изложенным, а также учитывая, что для предъявления требований к усыновителям гражданину необходимо иметь сведения , которые охраняются тайной усыновления, это представляется маловероятным.
На практике имелись случаи, когда кровный отец, по тем или иным причинам не внесенный в свидетельство о рождении, точно знал о наличии у него ребенка или даже участвовал его воспитании, однако даже в таких ситуациях это не препятствовало усыновлению.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат