Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 3 июля 2018

Если ребёнок из другого региона, надо ехать сразу в опеку того города или сначала обратиться в опеку своего города?

0
138
0
Вопрос (задан 03.07.2018)

Если ребёнок из другого региона, надо ехать сразу в опеку того города или сначала обратиться в опеку своего города ( документы ещё не собраны ) ?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

Орган опеки и попечительства, выдавший заключение о возможности быть усыновителями/опекунами обязан поставить кандидатов на учет (по мечту жительства) .

После постановки на учет, орган опеки и попечительства представляет кандидатам информацию о ребенке (детях), которые могут быть усыновлены или приняты под опеку и выдает направление на посещение детей.

Если кандидаты не смогли подобрать для усыновления или принятия под опеку ребенка по месту своего жительства,  то в течение всего срока действия заключения они могут обратиться за получением сведений о детях  в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или к региональному оператору банка данных о детях любого субъекта РФ, либо в Министерство образования и науки РФ (федеральный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей).

 

Если вас интересует конкретный ребёнок, после постановки на учет вы можете связываться с органами опеки места жительства ребёнка!

Подробнее — https://changeonelife.ru/articles/kak-podobrat-rebenka/

Что нужно знать, если вы едете за ребенком в другой регион —

https://changeonelife.ru/articles/chto-nado-znat-esli-vy-edete-za-rebenkom-v-drugoj-region/

 

Удачи вам!