Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 августа 2019

Можем ли оформить опекунство, если проживаем в ЕС?

0
82
0
Вопрос (задан 06.08.2019)

Здравствуйте! Если мы проживаем в ЕС (временное место жительство), можем ли оформить опекунство? И выпустят ли ребёнка с нами? Какое жильё будут проверять? Ведь к нам в квартиру не приедут оценить качество жилья?

Наталья Карагодина

Добрый день, если вы иностранные граждане или граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, то вы не имеет права принимать ребенка под опеку, а только усыновлять, и если ребенка — не родственника, то на общих основаниях.

Продолжительность проживания за рубежом определяется не по временной регистрации, загранпаспорту, а обычно со слов кандидатов, исходя из места и режима  работы, результата обследования жилищно-бытовых условий. Также в семейном праве отсутствует понятие резидентов/нерезидентов РФ, поэтому порой критерий постоянного проживания за рубежом заимствуют у налогового/валютного законодательства — свыше 183 дней в году.
Если вы вернетесь в Россию, то вам необходимо предъявить по месту жительства для обследования ваше жилье, в котором ребенок будет стоять на учете в органах опеки и попечительства, и в которые сотрудники органа опеки будут приходить с проверкой.
Выезд подопечного за границу не возбраняется и не требует согласия органа опеки и попечительства, однако если срок пребывания подопечного за рубежом будет длительным (законом не установлено) без уважительных причин (например, для лечения, что будет подтверждено документально), то орган опеки и попечительства закономерно поставит вопрос о возврате ребенка в Россию, вплоть до отстранения  вас от обязанностей опекунов.
В случае усыновления вы можете беспрепятственно и открыто выехать вместе с ребенком.
В любом случае, вопросы въезда в страну с детьми решается в зависимости от визовой политики государства  выезда и/или пребывания.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат