Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 июля 2019

Дети-сироты из Грузии могут быть привезены в Россию их дядей?

0
104
0
Вопрос (задан 15.07.2019)

Добрый день. Сложный вопрос и нуждаемся в совете. Двое детей остались без обоих родителей, из родственников лишь дядя. Все трое являются гражданами Грузии. Дядя собирается забирать детей с собой в Россию на ПМЖ. Вопрос: что ему лучше оформлять- усыновление либо опеку? В Грузии ? Либо сначала самому получить гражданство России и затем взять опеку над детьми? Дети- сироты могут рассчитывать на пособия и жилье, лишь являясь гражданами России? Помогите помочь детям. Молодой человек берет на себя такую ответственность, не хотелось бы чтобы он пожалел о своем решении из-за трудностей с которыми столкнется: садик, школа и т.д.

Наталья Карагодина
Добрый день, хотелось бы чтобы вопрос задал сам дядя, так как только он сам знает, чего хочет, куда собирается забрать детей и на какую форму семейного устройства рассчитывает.
Ситуация описана так, что вариантов ее развития может быть множество. Но мы будем исходить из того, что Республика Грузия защищает интересы своих граждан, особенно детей-сирот, и дети, о которых идет речь, не смогут выехать из Грузии до того, как обретут своего законного представителя — опекуна(попечителя) приемного родителя или усыновителя. Также дети могут быть помещены в детское учреждение.
Дети, лишившиеся попечения родителей не являются собственностью родственников, пусть даже дяди ( в частности, действия дяди, любого другого лица, позволившему себе забрать , переместить , увезти детей,  не имея на то полномочий, в России могут быть квалифицированы по ст. 126 УК РФ — похищение человека).
Республика Грузия, так же как и Россия, когда-то была частью СССР, но даже тогда на территории страны в каждой республике действовал  свой кодекс законов о браке и семье, в настоящее же время полноценную консультацию о порядке семейного устройства и о критериях, которым должны соответствовать лица, желающие принять ребенка в семью, может дать только специалист по грузинскому праву.
В случае, если дети в нарушение закона, будут ввезены в Россию лицом, не являющимся их законным представителем или без доверенности от лица их законного представителя, то дети могут быть выявлены в России как лишившиеся попечения родителей или  беспризорные дети  и тогда вопрос об их устройстве или возврате в Грузию будет решаться в соответствии с законодательством России и с учетом норм Минской конвенции 1993 года, участником которая является и Республика Грузия, а также иными международными актами.
Если гражданин Грузии будет на территории России претендовать  на принятие в семью граждан Грузии, находящихся в России, то при условии выявления к тому времени детей, как нуждающихся в семейном устройстве,  он может претендовать только на усыновление, только как иностранный гражданин, то есть в отношении этих детей при условии нахождения сведений о них в банке данных не менее 12 месяцев, и только в случае согласия уполномоченного органа Грузии. Вся эта конструкция выглядит искусственной и маловероятной.
В связи с изложенным рекомендую дяде лично обратиться к юристу в Республике Грузия, а также в органы опеки и попечительства или иной уполномоченный по законодательству Грузии орган, решить вопрос о принятии детей в свою семью в установленном законом Грузии порядке. Перемещение в Россию вместе с детьми может зависеть от формы семейного устройства по законодательству Грузии. Так в России не допускается передача детей под опеку иностранным граждан и гражданам РФ, постоянно проживающим за рубежом, возможно, что аналогичные правила действуют и в Грузии.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат