Александр Мишалов
Александр Мишалов 2 октября 2014

должны ли органы опеки содействовать в лишении род. прав?

0
61
0
Вопрос (задан 02.10.2014)

Добрый день! Я собираюсь вять мальчика (3 года) в приемную семью, отца у мальчика нет, мать ограничена в правах по лишению суда в августе месяце, в органах опеке мне объясняют, что если я забиру мальчика сейчас, то мне самой придется подавать иск в суд по лишению его матери родительских прав, так как все права законного представителя ребенка органы опеки передают мне и органы опеки уже не учавствуют не в сборе необходимых документов, ни в оформлении иского заявления. Вопрос - обязаны ли органы опеки оказывать мне помощь в суддебном деле по лишению мамы мальчика родительских прав? и если да, то в каком объеме?

Александр Мишалов
Здравствуйте, Органы опеки говорят Вам неправильно, так как в силу п.2 ст. 73 Семейного кодекса РФ именно на орган опеки возлагается обязанность предъявить иск о лишении родительских прав. Вы также, как опекун, можете быть заявителем. В этом случае органы опеки будут участвовать в процессе, давать свое заключение, но подавать заявление и доказательства в суд Вы будете самостоятельно.