Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 марта 2019

Опекун ребенка из другого региона может усыновить потом у себя?

0
57
0
Вопрос (задан 27.03.2019)

Подскажите пожалуйста, есть такая возможность: взять под опеку ребёнка в одном городе, а после возвращения в родной город усыновить ребёночка?

Наталья Карагодина
Добрый день, да, закон это позволяет. Это чрезвычайно популярная схема усыновления в тех случаях, когда усыновить на месте не позволяет правовое положение ребенка (нет оснований усыновлять без согласия родителей, необходимо признать родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или лишить их родительских прав).
Также такой порядок бывает полезен в случаях, когда усыновителям в регионе их проживания полагается пособие и выплата пособия  зависит от места усыновления (например, дети, усыновляемые в Москве, независимо от региона прибытия, имеют право в дальнейшем на пособие в размере пособия подопечным).
Бывает и так, что под опеку в другом регионе (городе) принимает один из родителей, потому что второй якобы не имеет времени для этого ввиду своей занятости. Полагаю, что такой подход не в интересах ребенка, так как принятие ребенка в семью — слишком ответственный шаг для того, чтобы совершать его между делом.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат