Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 февраля 2020

Директор детского дома требует оформления «гостевого» режима на ребенка. Что делать?

0
157
0
Вопрос (задан 19.02.2020)

Здравствуйте! Нашли "нашего" ребенка. Он находится в ДД в 700 км от нас. Директор ДД сказал, что ребенка отдаст исключительно сначала на гостевой режим на период каникул, поскольку были ранее его возвраты. Мы уверены в себе, ребенка не вернём. Есть ли возможность как-то поспорить с директором без вреда для дела? Не страшно проехать 1400 км за ребенком. Но вот не представляю, как через неделю снова проезжать эти 1400 км вместе с ним, для того чтобы забрать насовсем. Что ребенок будет чувствовать, это раз. Только обрёл дом и снова возвращаться в ДД? Кроме того и время, и деньги совсем не лишние.

Наталья Карагодина
Добрый день. Очень рада за вас, и за ребенка. Разделяю ваши опасения по поводу того, что ребенок будет травмирован необходимостью возврата в детский дом. Кроме того, «гостевой режим» и принятие в семью — разные вещи и для семьи, и для ребенка.
По закону вам не имеют  права препятствовать в принятия ребенка в семью и вопрос о семейном устройстве решается органами опеки и попечительства, а не директором учреждения.
Однако предлагаю прислушаться к мнению директора и к тому,  что ребенка уже возвращали. Никто не принимает детей в семью, чтобы их вернуть, какими бы не были причины. История ребенка требует внимательного отношения к его состоянию и чувствам, проработки, чему вам может помочь именно временная передача ребенка в семью. Также директор по тем или иным причинам может возражать против передачи ребенка в семью, если вы будете настаивать на передаче без «гостевого» режима и эти возражения могут быть учтены органами опеки и попечительства.
На практике порой требуют посещения детей в течение двух недель или не менее 10 посещений. Хотя законом этого не предусмотрено, обычно посещения служат средством проверки готовности кандидатов к приему именно этого ребенка в семью.
Также учтите, что в случае вашего согласия  на прием ребенка в семью, не обязательно ребенка возвращать в детский дом. Сроки  временной передачи ребенка составляют до трех месяцев, и в случае укрепления вашего желания принять ребенка вы можете договориться о том, чтобы ребенка не возвращать, а оформить документы (тут имеет значение возраст ребенка) без его возврата после истечения срока временной передачи.
Разумеется, затраченные на дорогу средства можно было бы с пользой потратить на нужды детей, но вопрос обеспечения семейного устройства гораздо важнее.
Рекомендую обсудить с директором аспекты воспитания ребенка, в том числе и причины по которым его (ее) возвращали в детский  дом, обсудить способы избежать этого, предложить (изыскать) иные конструктивные доводы, кроме длинной дороги и транспортных затрат , по которым нецелесообразно применять «гостевой режим».
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат