Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 апреля 2019

Как опекать ребёнка, не затрагивая интересов кровной матери?

0
239
0
Вопрос (задан 19.04.2019)

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Девочка 9 лет, семья пьющая, многодетная, находится под контролем у органов опеки. Скажите, если мать ребёнка даёт письменное согласие на опеку над её ребёнком третьему лицу, теряет ли она льготы, которые получает на 3-х детей, ведь, так у неё останется 2? И теряет ли она какие-либо права на ребёнка. Хотелось бы решить всё мирно, и как можно скорее. Если она (мать) потеряет в деньгах, ребёнка взять будет проблематично. Если опека с условиями сохранения льгот для матери невозможна,  есть ли возможность обойтись без установления опеки над ребёнком? Может, можно взять какую-то заверенную расписку от матери, что она не против того, что девочка находится в семье у данного человека?

Наталья Карагодина
Добрый день, прежде всего нужно определиться с тем, кому вы хотите помочь, матери, которая хочет и льготы сохранить, чтобы было на что употреблять спиртные напитки,  и за детей при этом не отвечать, или ребенку (детям)?
По закону мать может в порядке ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» заявить об установлении опеки другому лицу в отношении ее ребенка на время ее отсутствия по уважительным причинам на определенный установленный в распоряжении органа опеки и попечительства срок, но известны случаи, когда опека по заявлению родителей длилась неопределенно долго. К сожалению, подчас такая опека устанавливается и при отсутствии реальных уважительных причин. Установление временной опеки в ситуациях подобных описываемой считаю неправомерным. Если орган опеки и попечительства вопреки смыслу закона пойдет на то, чтобы по заявлению матери установить временную  опеку, вопрос о сохранении льгот будет решаться согласно правилам установления этих льгот в регионе проживания матери.
Мать может дать доверенность на сопровождение по Российской Федерации, это позволит фактическому воспитателю детей представлять от лица матери интересы ребенка (сводить к врачу, оформить в школу, выехать на отдых).
Описываемые вами способы оказания якобы помощи семье на самом деле ведут к сокрытию реальной ситуации в семье, созданию неопределенного правового положения для ребенка (детей), нарушению ее (их) прав в будущем когда она (они) могла (и) бы рассчитывать на пособия от государства, как лица, лишившиеся попечения родителей, и жилье по достижении 18 лет, а самое главное — возможности быть помещенными в семью на постоянной основе, а не как во временное прибежище. Во втором случае   мать не утратит своего права представлять интересы детей, и в обоих в любой момент может потребовать их возврата.
«Решить все мирно» — несомненно, благая цель, но задача стоит не в том, чтобы «как можно скорее», а законно и в  интересах ребенка (детей). В семье есть еще двое детей, все дети привязаны друг к другу и к матери. Дети и их интересы не могут быть объектом сделок и спекуляций. Асоциальная пьющая мать может отказаться от своих намерений в любой момент, подвергнуть принимающую семью шантажу, также ее могут лишить родительских прав и тогда вопрос устройство ребенка придется решать так или иначе.
Ребенок должен воспитываться, прежде всего, в своей семье, если для этого нет возможности, то в замещающей семье, но только в том случае, если к этому есть законные основания и передаваться на воспитание в установленном законом порядке. если, по вашему мнению, мать допускает нарушения прав детей, воспитывает их недопустимыми  способами, уклоняется от воспитания, то вам следует сообщить об этом в органы опеки и попечительства и принять меры к защите прав и интересов детей в семье.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат