Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 января 2019

Возможно ли разделить кровных братьев и сестер?

0
59
0
Вопрос (задан 17.01.2019)

Здравствуйте! Давно мечтаю взять ребенка. Из всех видов больше подходит "приемная семья", поскольку нет своего жилья, работаю, 35 лет, не замужем, есть сын 12 лет. Медосмотр почти уже прошли, ШПР тоже. Ищу давно самостоятельно, очень нравится одна девочка, но у нее много братьев и сестер. Скажите, пожалуйста, дадут ли мне ее одну или хотя бы с одним братиком?

Наталья Карагодина
Доброго дня, ответ на этот вопрос уже был на нашем сайте!
По смыслу п. 5 ст. 145 СК РФ ребенок может быть устроен в семью отдельно от братьев или сестер,  если это соответствует его интересам. Законодателем не установлено что в данном случае понимается под интересами детей. Постановлением Пленума Верховного Суда от 20 апреля 206 года № 8 «о применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей в п. 13 сказано, что если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры и в отношении этих детей не ставится вопрос об усыновлении, или этих детей хотят усыновить другие лица, то усыновления допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться по состоянию здоровья).
Перечисленные правовые основания могут быть положены в основу разделения братьев или сестер при установлении опеки.
В вашем случае имеет значение возраст ребенка, место жительства или нахождения и другие обстоятельства.
Если вы подали заявление на установление опеки и опека отказала вам, ссылаясь на недопустимость разделения братьев и сестер при установлении опеки, то вы имеет право обжаловать этот отказ в суд, а также обратиться в прокуратуру с жалобой.