Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 14 апреля 2020

Что значит «Акт об оставлении в организации»?

0
1375
0
Вопрос (задан 14.04.2020)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что значит "Акт об оставлении в организации"? И какой шанс, что при оформлении опеки над таким ребенком его кровная мать не захочет вернуть его?

Наталья Карагодина

Добрый день. По личному опыту случаи, когда кровная мать оставляет ребенка в медицинской организации, не оформив согласия на усыновление (что и сопровождается оформлением «Акта об оставлении в медицинской организации») и в дальнейшем претендует на возврат ребенка, чрезвычайно редки.

Но для оценки «шансов» мы не располагаем достаточно репрезентативной выборкой, кроме того статистика не будет иметь значения, если это случится с вами. Если ребенок т.н. «отказник», то есть мать оформила согласие на усыновление в роддоме, или если оформила персональное согласие на усыновление конкретными кандидатами, то она может свое согласие отозвать в любой момент, если мать лишена родительских прав или ограничена в родительских правах, то может требовать восстановления или снятия ограничения, если родители неизвестны, то они могут объявиться и устанавливать родственные  отношения в судебном порядке и так далее. Получается, что единственным надежным случаем, когда родители даже теоретически не могут претендовать на передачу ребенка на воспитание, является смерть родителей, причем обоих.
Очевидно, что страхи кандидатов основаны не столько на реальных обстоятельствах, которые , конечно же, нужно учитывать, а на незнании закона и неверном толковании принципов семейного устройства, которые имеет целью прежде всего защиту прав и интересов ребенка, а не его родителей, кровных или замещающих.
Так, в случае передачи ребенка , мать которого  оставила  его в медицинском учреждении, под опеку, требования родителей о возврате им ребенка не могут быть удовлетворены просто потому, что они об этом заявили, на практике это требует согласия опекунов, изучения материального положения родителей, отношения к воспитанию ребенка, и зачастую, если опекуны возражают, необходимостью разрешения данного вопроса в суде, который не обязательно примет решение о возврате ребенка кровным родителям, при этом имеет значение мнение ребенка, умеющего сформулировать свое мнение и достигшего нужной степени степени зрелости для этого, отношения в замещающей семье, наличие привязанности к приемным родителям, угроза травмы при разрыве с замещающей семьей и т.п.
В случае усыновления родители не могут претендовать на возврат им ребенка не при каких обстоятельствах, кроме как в случае отмены усыновления, которые производится по закону при исключительных обстоятельствах (при этом с учетом охраны тайны усыновления  кровные родители могут просто не иметь возможности знать место жительство своего ребенка и его личные данные).
С практической точки зрении могу сказать, что обстоятельства, при  которых родитель (мать) покинул медицинское учреждение, о чем составлен акт, являются юридически благоприятными для кандидатов, однако в отсутствие согласия  матери на усыновление, вы для усыновления  в дальнейшем, должны будете лишить мать родительских прав или доказать, что она более полугода не проживает с ребенком без уважительных причин и уклоняется от воспитания и содержания, в связи с чем ее согласия не требуется.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат